Согласно 1Тим. 6:10, корень всех зол - сребролюбие, правда ли это?
Ведь получается, что в таком случае вообще в основе любого греха, например, сквернословия, богохульства и осуждения лежит сребролюбие.
3 Ответа
Здравствуйте, Александр!
Сребролюбие - одна из трёх главных жил (начал) страстей и пороков. Их выделяют три:
- сластолюбие,
- сребролюбие,
- славолюбие.
Но глубинным корнем греха как такового, то с чего и началось падение разумных созданий (ангелов и людей) является самолюбие, самость, гордыня. Это то, когда мы ставим своё «я», своё видение, свои ценности, устремления и амбиции наравне с волей Божией или даже выше её. Именно в этом изначально состоял корень всех бед рода человеческого.
Также рекомендую Вам ознакомиться с этим материалом:
Важно читать цитаты в контексте, который и может помочь прояснить их смысл.
Желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям (1Тим.6:9-10).
Апостол говорит здесь о том, что жадность к деньгам приводит к тому, что человек пускается во все тяжкие, что в итоге приводит к бедам и гибели. Стремление к обогащению открывает для человека возможность беспрепятственно тяжело грешить (к тому же, алчный человек ради денег может быть готов совершить любое зло) и создает большой соблазн к этому. Так что из этого текста не следует тот вывод, к которому Вы пришли. Апостол не строит систему происхождения грехов, а дает наставление: не гоняйтесь за богатством, это погрузит вас в бездну грехов и вы погибнете, как это уже было с другими людьми!
«Корень всем грехам есть сребролюбие. Из-за любви к деньгам Иуда совершил ужаснейшее преступление между преступлениями человеческими: предал Господа. Из-за любви к деньгам совершаются бесчисленные злодеяния: нарушаются законы Божии и государственные, попирается правда, покровительствуется неправда, угнетается нищий, обогащается на погибель свою взяточник. Сердце сребролюбца закрывается для милосердия, и он лишает сам себя милости Божией, или спасения, которое даруется одним милостивым»
Рекомендую также: «Симфония по творениям свт. Игнатия Брянчанинова. Сребролюбие»