Мы знаем, что грех рождает страдание. Однако, когда я читал Августин Блаженный, я начал размышлять о том, о чём раньше никогда не задумывался. Августин пишет, что с самого рождения и на протяжении всего своего детства он согрешал (это я и раньше знал: с самого рождения мы являемся грешниками) и что за эти грехи Бог наказывал его.
Я часто размышлял о своём тяжёлом и полном боли детстве и подростковом возрасте и всегда связывал с этим проблемы своего характера. Причины всего этого я обычно объяснял двумя вещами: жестокостью людей и испытаниями, которые Бог посылал мне, чтобы воспитать меня. Но мне никогда не приходило в голову, что это могло быть наказанием за грехи, совершённые мной в детстве. Более того, иногда я даже дерзал спрашивать Бога: «Я ведь был невинен. За что мне пришлось всё это пережить?»
Но когда я начал читать Августина, перед моими глазами внезапно предстали все мои грехи. Когда мне было три года и родился мой младший брат, я из ревности ударил его и целый день плакал, повторяя: «Разве меня одного было недостаточно?» (Об этом мне рассказывали родители.) Моё насилие по отношению к брату продолжалось ещё долгие годы. Я не повиновался родителям и часто испытывал к ним ненависть. Я постоянно искал удовольствий, воровал, проводил различные «эксперименты» над насекомыми. В детстве я даже испытывал симпатию к сатане и различным языческим богам и просил у них помощи.
Все эти воспоминания всегда казались мне просто забавными историями из детства, и мне никогда не приходило в голову, что за них тоже можно понести наказание.
Итак, мой вопрос таков: несёт ли человек наказание и за грехи, совершённые в детстве?
3 Ответа
Детские травмы не являются наказанием свыше за проступки ребенка. Боль приходит в жизнь из-за поврежденности человеческой природы и злой воли людей, а не как судебное возмездие.
Мы часто путаем следствие с приговором. Мир болен нехваткой любви, и дети страдают от столкновения с этой болезнью. Воспоминания Блаженного Августина описывают лишь раннее проявление общей слабости человеческого существа, когда эгоизм просыпается раньше разума.
Осознание собственных детских ошибок должно вести не к поискам вины за пережитые травмы, а к деятельному покаянию. Боль прошлого преодолевается исключительно личным трудом преображения души. Не стоит воображать жестокого судью, мстящего за детскую ревность. Наш путь — исцеление ран через созидательную работу над собственным сердцем.
«С какого возраста судятся Богом грехи? По мере познания и рассуждения каждого. У иных судятся с десятилетнего возраста, а у иных с более позднего возраста».
18-е правило Тимофея Александрийского«Греховный опыт, при всей его негативности, если мы делаем правильные выводы из своих собственных падений, может научить нас большему целомудрию и вниманию к себе и обезопасить нас от других возможных падений»
Протоиерей Олег Стеняев
Мне сложно представить себе, что Бог наказывает маленького ребенка страданиями за какие-то поступки, которые недопустимы для взрослого человека, но вполне объяснимы и невинны для ребенка, не обладающего достаточным разумением. Нужно учитывать, что вспоминая свое детство, взрослый человек склонен искажать восприятие каких-то событий, приписывать те или иные мотивы своим поступкам, что-то даже излишне драматизировать. Он может начать судить себя маленького по требованиям к взрослому человеку. К воспоминаниям св. Августина о себе это тоже относится. Наказание в земной жизни имеет смысл, если оно приносит пользу человеку, а не просто так.
Я часто размышлял о своём тяжёлом и полном боли детстве и подростковом возрасте и всегда связывал с этим проблемы своего характера.
Я думаю, что не нужно искать сверхъестественное объяснение проблемам, которые вполне объяснимы естественными причинами. Не стоит искать в Боге причину педагогических ошибок родителей. Ответственность наступает по мере обретения полного разумения своих желаний, решений и поступков. Бессмысленно наказывать: а) того, кто не способен полностью осознавать свои поступки и их мотивы; б) если наказание не принесет пользы в момент наказания.