Мы знаем, что грех рождает страдание. Однако, когда я читал Августин Блаженный, я начал размышлять о том, о чём раньше никогда не задумывался. Августин пишет, что с самого рождения и на протяжении всего своего детства он согрешал (это я и раньше знал: с самого рождения мы являемся грешниками) и что за эти грехи Бог наказывал его.

Я часто размышлял о своём тяжёлом и полном боли детстве и подростковом возрасте и всегда связывал с этим проблемы своего характера. Причины всего этого я обычно объяснял двумя вещами: жестокостью людей и испытаниями, которые Бог посылал мне, чтобы воспитать меня. Но мне никогда не приходило в голову, что это могло быть наказанием за грехи, совершённые мной в детстве. Более того, иногда я даже дерзал спрашивать Бога: «Я ведь был невинен. За что мне пришлось всё это пережить?»

Но когда я начал читать Августина, перед моими глазами внезапно предстали все мои грехи. Когда мне было три года и родился мой младший брат, я из ревности ударил его и целый день плакал, повторяя: «Разве меня одного было недостаточно?» (Об этом мне рассказывали родители.) Моё насилие по отношению к брату продолжалось ещё долгие годы. Я не повиновался родителям и часто испытывал к ним ненависть. Я постоянно искал удовольствий, воровал, проводил различные «эксперименты» над насекомыми. В детстве я даже испытывал симпатию к сатане и различным языческим богам и просил у них помощи.

Все эти воспоминания всегда казались мне просто забавными историями из детства, и мне никогда не приходило в голову, что за них тоже можно понести наказание.

Итак, мой вопрос таков: несёт ли человек наказание и за грехи, совершённые в детстве?