Получается, что критерий смирения - это также радость и любовь к скорбям и страданиям, так как они попущены Богом нам для спасения?

Также, есть изречение Отцов: «Отцы наши искали скорбей и пустыни, а мы ищем городов и покоя». Оно означает, что смиренный человек любит скорби, почитая себя достойным всякой кары, а гордый и себялюбивый человек печалится от искушений, так как жалеет себя? Истинное смирение быть довольным и благодарным Богу за все?

Вопрос закрыт для новых ответов.