Здравствуйте!
Тяжелая психическая болезнь лишает человека свободы выбора, а значит, и личной ответственности за поступки в помрачении ума.
Дмитрий, в Св. Писании сказано, что грех есть беззаконие (1Ин.3:4), что подразумевает осознанный шаг. Шизофрения разрушает способность управлять собой. Святоотеческая традиция непреклонна — где нет свободы, там нет и вменения вины.
Болезнь разума сковывает волю, но не уничтожает бессмертную душу. Участь человека в вечности решается с учетом всех его немощей.
Естественно и правильно для нас — не взвешивать чужие прегрешения, а молиться о болящих. Регулярно участвуйте в Таинствах Покаяния и Причащения, подавайте записки на Литургии. Благодать Церкви врачует самую израненную природу.
Правильнее будет сказать, что в зависимости от состояния человека вменение ему тех или иных грехов может быть либо в меньшей степени, либо отсутствовать вовсе. Постольку, поскольку заболевание подрывает возможность свободного нравственного выбора для человека, постольку он и может быть свободен от вины греха. Например, для того, чтобы совершить смертный грех, нужно знать, что совершаемое действие нарушает заповедь Божию и дать свободное согласие на его совершение. Если нет осознания и свободного согласия, то нет и вины смертного греха.
Благодарю за ответ.
Нет, батюшка выразился неточно. Степени заболевания отличаются, бывают и периоды ремиссии, а при успешном лечении человек практически не отличается по своим действиям и восприятию мира от здоровых. Но это предмет суда Божия, а не человеческого.
Поэтому священники обычно не накладывают епитимьи на психически больных, кроме разве что коротко им известных своих духовных детей в период ремиссии.
У меня неполная ремиссия, позитивных симптомов таких как галлюцинации или бред нет уже 8 лет, но негативные симптомы - апатия, абулия, ангедония, депрессия и социальная аутизация, снижение интеллекта и ухудшение памяти, к сожалению развиваются.
Надеюсь на милость Бога, может проявит снисхождение.
Спасибо.