Здравствуйте! Мне 18 лет и я учусь в техническом университете. Но тут сталкиваюсь с рядом проблем. Вот допустим, у нас есть лабораторные работы по физике. Эти работы мы делаем в группах по нескольку человек. Получилось так, что на одной паре часть людей, которые были в моей группе, решили списать измерения (говорю это без осуждения) и я остался один наедине с довольно сложной работой. При этом было бы намного легче, если бы мы с ребятами делали измерения вместе, как и полагается. И в принципе из-за специфики программы обучения и недостатка по большей части времени физически становится очень трудно осваивать дисциплины. Так как я христианин и, следовательно, мне нужно поступать соответственно этому имени, то никакие списывания и хитрости с обманами для меня не должны быть приемлемыми. Вот я и думаю, что я буду стараться делать всё честно, а если отчислят за долги, так как я не использовал «хитрые инструменты», то на то воля Божия, а если останусь, то тоже значит это Господь меня оставляет на этом месте учиться.
Я не раз убеждаюсь на деле, что этот мир со своими похотями, подобно буре затягивает человека и заставляет его действовать отнюдь не по заповедям.

И я боюсь повредиться духовно от того духа лжи и хитрости, который царит у меня на учебе.

Прошу вас, пожалуйста, помочь мне советом. Правильно ли я размышляю и что мне делать?

Вопрос закрыт для новых ответов.