Здравствуйте. Предопределен ли человеку путь к монашеству от рождения или, допустим, тому, кто долго молился о встрече девушки (будущей жены) и даже активно действовал, но через различные обстоятельства появлялись мысли, что это не его путь? Человек регулярно молится о даровании жены, предпринимает попытки знакомства, но все безрезультатно, будто в закрытые двери стучится. От этого может испытывать злобу, обиду, даже кто-то от Бога уходит (из прочитанного в интернете), а всё это время уготован другая дорога, вот только человек не видит и никак не принимает. Или люди в этом вопросе имеют полную свободу?
3 Ответа
Здравствуйте!
Монашество представляет собой не фатальную неизбежность, заложенную в коде судьбы, а свободный ответ человека на внутренний зов, рожденный в пространстве живого диалога с Творцом.
Дмитрий, жизнь не является сценарием, в котором роли распределены без участия воли человека. Свобода признается даром, не отнимаемым даже ради самого благого пути. Если Вы стучитесь в закрытые двери, это не всегда означает ошибку или скрытую печать иного призвания. Духовный путь подобен навигации в открытом море, когда курс сверяется по звездам, но штурвал остается в Ваших руках.
Монашество не может быть запасным вариантом при неудаче в поиске супружества. Это пламя, которое либо горит в сердце, либо нет. Даже Христос указывал на добровольность выбора и говорил, что кто может вместить, да вместит (Мф.19:12).
Обида при неудачах часто рождается из попытки навязать жизни свой темп. Смирение проявляется не как капитуляция перед фатумом, а как доверие к ритму бытия, в котором каждый плод созревает в свое время.
Путь монашеской жизни не предопределен для человека, но у него может быть призвание к безбрачию ради Господа. Неудачи в построении отношений с противоположным полом, отсутствие романтических предложений, проблемы со здоровьем или с самопринятием, нежелание принимать на себя ответственность за семью, а также различные жизненные ситуации, усложняющие возможность создать семью, сами по себе, не указывают на то, что Бог призывает человека к безбрачной жизни.