Христос воскресе отцы и братья!
У меня есть невеста, познакомились с ней по совету священника. Она хорошая христианка, имеет добрый характер, трудолюбивая, по-настоящему верующая. Первый год все было прекрасно, уже начали планировать обручение. Но в последнее время мне становится в тягость общение с ней. Она довольно простая и не разделяет моих интересов к философии и богословию. Все наши диалоги сводятся к бытовым темам(как прошел день? ты поел и т.п.)когда я чувствую потребность в глубоких разговорах, и не могу её восполнить, даже бывает что во время прогулок мы идём полчаса и просто молчим. По словам многих священников интеллектуальная совместимость не главное, возможно действительно проблема в моих страстях.
Параллельно стали приходить мысли о монашестве, есть страх упустить что-то более великое, лучший путь по сравнению с браком. Не хочется разбить её сердце и одновременно пойти не по своему пути.
Заранее благодарю за ответ!
1 Ответ
Внезапные мысли о монастыре накануне брака чаще всего оказываются плодом тревоги и тонкой интеллектуальной гордыни, а не истинным призванием. Подлинный монах стремится к вечности, а не бежит от бытовой скуки.
Семья созидается на взаимной жертвенности, а не на академических диспутах. Ваша невеста может не знать сложных философских концепций, но обладать подлинной искренностью веры (1Кор.8:1). Вы ищете пищу для ума, рискуя упустить тепло любящего сердца.
Совместное мирное молчание рядом с близким человеком порой дает душе гораздо больше возвышенных диалогов. Постарайтесь разглядеть в этой простоте евангельскую чистоту и не разрушайте доброе основание ваших отношений ради иллюзий.
Попробуйте сменить фокус с поиска философского единомыслия на созидание сердечного тепла в повседневном общении.