Здравствуйте. Я стесняюсь, что мои грехи может услышать кто то из прихожан и говорю тихо, но думаю, что не всё услышал священник. Как быть?
И еще скажите пожалуйста, если я назвала грех общим понятием, нужно ли мне снова исповедовать его, только более подробным названием?
6 Ответов
Грехи надо называть так, чтобы священник услышал. Если Вы сомневаетесь, прямо спросите батюшку, не слишком ли тихо Вы говорите. Обобщение грехов иногда требуется, а в других случаях оно недопустимо. Например, мне встречались люди, которые на исповеди скрывали весьма тяжкие грехи под невинными обобщениями и открывали сам грех лишь в ответ на мой прямой вопрос. Это недопустимо.
С другой стороны, если человек, условно говоря, поссорился 8 раз с такими-то людьми, то не стоит всякий раз говорить, что «я поссорился вчера там-то с тем-то, позавчера там-то с тем-то» и т.п., но нужно сказать просто: я ссорился с разными людьми. Опять-таки, подобное обобщение будет уместно, если каждый раз это были рядовые ссоры и они закончились примирением, а не были сопряжены с дракой и проклятиями.
В целом хорошо, что эти вопросы у Вас есть. Это означает, что душа жива, она воспринимает исповедь как духовное врачевство и желает для себя пользы, а не вреда. Думаю, Вам полезно будет почитать литературу о подготовке к исповеди, например тут и тут.
Главное, чтобы у Вас не было намерения скрыть грехи, прежде всего, смертные. Исповедуетесь Вы Богу, Бог и прощает грехи через священника.
Если я назвала грех общим понятием, нужно ли мне снова исповедовать его, только более подробным названием?
Это зависит от того, что за грех и не скрыли ли Вы обстоятельства, отягчающие грех. Например, есть общее понятие - блуд, а есть разные виды блудных грехов, которые влияют на степень тяжести греха. Если есть сомнения, лучше скажите еще раз на исповеди.
Если священник плохо слышит, он переспрашивает. Однако, если он и не услышал что-то, то отпускаются все грехи, после разрешительной молитвы.
Описывать в подробностях блудные грехи не надо. Остальные можно конкретизировать до той степени, в которой совесть потом не будет упрекать в сокрытии тяжести греха. Хотя надо избегать и ненужных подробностей, что бы не затягивать время. Чаще всего достаточно просто назвать грех.
Если грех особенно ужасный (богоотступничество, убийство, прелюбодеяние и т. п.), то лучше повторить, чтобы точно услышал. А если более-менее обычный, то не надо. Отпустив вам грехи, священник взял ответственность на себя.
Каких-то особенных формулировок для обозначения своих грехов подбирать не надо. Просто говорите, как есть. Например: «Проехала бесплатно на автобусе». Если вы вместо этого скажете: «Злокозненное мздоимное пенязенеуплатное грядение на безконной колеснице», то лучше от этого не станет. Надо быть проще, так и святые учили.
Бог любит вас, Он хочет вашего спасения, все будет хорошо.
С уважением,
В Церкви нет таинства прощения исключительно названных, грехов, но есть Таинство Покаяния, для прощение всех грехов (об этом свидетельствует священник в разрешительной молитве «прощаю разрешаю тебя от всех грехов») при условии искреннего покаяния, без утаивания.
Если священник что-то не расслышал и Вы не говорили это намеренно тихо, чтобы скрыть от него, то не переживайте.
Исповедуетесь вы Богу, так что грехи всё равно прощены, даже если священник что-то не услышал. Важно, чтобы при этом не упускались особенно тяжёлые грехи, требующие внимания духовника и долгого покаянного труда.
Степень конкретизации греха также зависит от отягчающих обстоятельств, иногда достаточно общих слов, не допускающих излишней мелочности, но и не вводящих в заблуждение о сути поступка.