Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
В связи с последними событиями в моей жизни: две потери беременности и в последствии диагноз бесплодие - случился стресс.
Получается так, что после услышанного диагноза мы с мужем были в гостях и узнали, что знакомая беременна, меня сразу бросило в жар. Я подумала, что вот мы остались самые последние, у кого нет детей.. И, что самое «интересное» - срок у нее такой же, когда я потеряла беременность..
Я не смогла за нее порадоваться искренне, когда шли домой, то поделилась своими чувствами с мужем, он сказал, что понимает меня и эта похоже на зависть...
В жизни никогда никому старалась не завидовать...
Муж у меня живёт в религиозной семье, каждое воскресенье в костел ходит, ходит на исповедь и т.д.
Соответственно, я с ним бывает хожу..
Вот я и зациклилась, что зависть - это плохо, что не дай Бог я ее сглажу. Постоянно думала про это.
Сходила я в Церковь, исповедовалась за зависть - стало сразу легче.
Когда началось все это:
Нестабильное эмоциональное состояние, бессонница, пульс высокий... Врач поставил диагноз расстройство адаптации и, возможно, есть немного ОКР, т.к. была мысль в голове одна и та же (как он выразился - это не точный диагноз, на себе не применять).
Прописал Рексетин - хотя бы тревога ушла и спать стала нормально.
Начала ходить в Церковь, читать литературу.
Как-то наткнулась на информацию о богохульных мыслях и что Хула на Духа Святого не прощается никогда.
И у меня, когда шла на Исповедь - плохое слово в голове про Богородицу.
А утром, когда проснулась, вспомнила, что Хула на Духа Святого не прощается - бросило в жар и в голове матное выражение.
Потом уже разобралась,что Хула на Духа Святого - это не ругань матерная, а другое.
Но всё равно теперь я думаю, что я плохая, что так подумала и постоянно вспоминаю о том, что как я так могла вообще подумать, потому что за всю свою осознанную жизнь я ни разу ничего не думала плохого о Святом.
Постоянно мусолю в голове и пытаюсь разобраться в себе: почему и как именно я это подумала.
Возможно, что это был словно пример того, какие могут быть богохульные мысли. Как будто анализ в голове.
А ещё думаю, что, возможно, я где-то что-то услышала матное, мозг запомнил это и мысли перемешались и просто подставляет всё вперемешку.
4 Ответа
Хульные мысли приходят к человеку от бесов, и поэтому не являются его грехом. Разумеется, если он не согласился с ними и не начал их развивать. Также и мимолетная завистливая мысль, если вы не признали ее для себя приятной и не начали разрабатывать ее в своем сознании, также не является вашим грехом. Не нужно расстраиваться из за этого. В таких ситуациях отбрасывайте подобного рода мысли из своей головы, молитесь Богу, просите Его вам помочь, и все будет хорошо.
Не совсем понятно, почему вы ходите и в костел, и в православный храм? Вы православная или католичка? Бог не терпит совмещения истинной веры, то есть православия, с чем-то еще. Поэтому вам необходимо определиться со своей конфессиональной принадлежностью.
С уважением,
Здравствуйте! Тяжким грехом является только сознательное произнесение богохульных слов, а не просто мысли. Если к Вам пришли мысли, которых Вы не хотели и с которыми не соглашались, Вашей вины здесь нет и это не грех. Тем более, если у Вас есть признаки ОКР, навязчивые мысли разного характера в таком состоянии - обычное дело.
Не думайте, что Вы какая-то особенная. Думаете мне таких помыслов никогда не приходило? Или не приходило святым людям? Это бывает с многими христианами, особенно, если есть расстройство. Вам нужно успокоиться и перестать искать причины, пользы это не принесет, а только прибавит тревоги. Любая зацикленность - это ненормально. Если подобные мысли придут снова, встречайте их спокойно, но решительно отвергайте. Чем больше Вы их будете бояться, тем больше они будут беспокоить, а Вам это не нужно.
Вот я и зациклилась, что зависть - это плохо, что не дай Бог я ее сглажу.
Никакие наши злые мысли или слова неспособны сами по себе повлиять на других людей. Все в руках Божьих, поэтому не нужно переоценивать свои способности.

Вы ведь знаете, что к нашей душе имеет доступ диавол. Он тоже видел, что Вы читали, потому и решил Вас смутить такими мыслями, а потом ввергнуть в отчаяние. Отчасти это ему удалось.
Святые отцы советуют просто игнорировать такие мысли и относиться к ним, как к мусору - выбросил и забыл. А вот с расстройством сна и другими расстройствами посложнее. Однако опыт показывает, что чистосердечная исповедь, а также Причащение помогают бороться с этими состояниями. В Вашем вопросе видно, что до Причащения Вы не дошли, а зря. Регулярные исповедь и Причащение помогают душе придти в нормальное состояние.
Мысли о детях и бесплодии, о своей недостаточности приходили и святым жёнам. Например, прав. Анне, матери Пр. Богородицы, или прав. Елизавете - матери св. Иоанна Крестителя. Молитесь этим святым, они помогут Вам. Также и Самой Матери Божией.

Большое спасибо, Батюшка, за ответ!
Я хожу на Исповедь и Причащалась также за месяц 2 раза.
На Исповеди я рассказала о том, что были такие мысли.
Батюшка сказал, что мысли - это еще не грех. И я как-то не почувствовала облегчения...Всё равно начала зацикливаться... Ведь это же всё равно мои мысли...
Елена, Господь готов нас простить за любой грех, в котором мы искренне каемся и обещаем с Его помощью исправиться. Для полноты этого обещания необходимо потрудиться в духовном и телесном делании, отсюда необходимость для христианина - участия в общественных молитвах и таинствах, сугубых личных молитв, милостыни, трезвения, своевременных постов, бдений, супружеского воздержания. Разумно совершаемые, эти труды приводят нас к спасительному смирению и освобождению от диктата страстей, так что ум с помощью благодати начинает господствовать над телом и чувствами, возвышаясь к созерцанию вещей небесных. Вы сейчас лишь в начале этого пути, поэтому никак нельзя требовать от себя полной внутренней свободы.
Вы регулярно исповедуетесь и причащаетесь, и слава Богу. Наверное, также ежедневно молитесь и читаете Евангелие, и это тоже хорошо. Думаю, посильно и без саможаления совершаете и текущий Великий пост. Если нет, то обратите на это внимание.
Совершенно не стоит считать своими все приходящие в голову мысли. Внимательно почитайте эту книгу: без понимания основ трезвения Вы не сможете правильно относиться к своим помыслам и формировать их в направлении спасения.

Большое спасибо, Батюшка, Вам за ответ и советы!
Большое спасибо за ответ и советы!
Храни Вас Господь!