Добрый день! Подскажите пожалуйста, как будет правильнее поступить.
Дело в том, что мой муж устроился на новую работу, ему все нравится - интересный проект, перспективный, если все получится, то может принести пользу людям.
НО как оказалось, у его начальника-компаньона среди предыдущих проектов были и весьма сомнительное, например, сайты для гаданий с которых идет доход.
Поговорили с мужем, решили, что он подобными проектами заниматься не будет (если выбора не будет, лучше уволиться). Но мне все равно тревожно (впрочем это для меня типичное состояние - я человек мнительный и тревожный).
Скажите, если муж со своей стороны занимается нормальными, этичными проектами, то можно ли ему оставаться на этой работе? Просто я запуталась, а муж не понимает, почему я вообще переживаю - он-то ничего не этичного не делает. А мне лезут мысли - мало ли это все-равно плохо, вдруг зарплата идет в том числе из доходов от не этичных проектов и т.д.. Или я просто мучаю и мужа и себя своей мнительностью и лучше бы реальными явными своими грехами занималась?
4 Ответа
Юля, если Ваш супруг не делает неэтичные проекты, не занимается поддержкой предыдущих проектов своего начальника, имеющих явно греховную основу, то не вижу проблем заниматься тем, что приносит пользу людям. Может быть, у супруга даже будет возможность поговорить с начальником о пагубности тех сайтов, что он делал ранее.
Ваш муж решил правильно, а вы, что называется, «паритесь». Пусть сам не занимается греховными проектами, и ОК.
С уважением,
Молиться и надо. Муж вас понял, и больше в подобных проектах участвовать не собирается. Что может быть лучше? 99% мужей, тем более не верующих, вообще посоветовали бы вам не лезть в их работу. А у вас он вот, какой замечательный и понимающий! Радуйтесь этому. А согрешить можно на любой работе, но вообще не работать все равно не получится.
Перестаньте впадать в отчаянье и радовать этим дьявола. Молитесь, положитесь на Бога, и Он вас не оставит Своей помощью.
Большое спасибо, вы во всем правы!
Поскольку Ваш супруг трудится честно и в нравственном отношении его занятия безупречны, то нет и повода для волнений. Ответственность за недостойные поступки целиком ложится на его начальство и прочих сотрудников, которые в этом участвуют.
Мнительность плохой советчик. Вдобавок она и время, и силы у нас изрядно ворует. Вместо бесплодных сомнений постарайтесь ежедневно с молитвой читать по главе Евангелия, а также по две главы Апостола. Через это со временем Вы научитесь отличать хорошее от плохого или нравственно безразличного.
И, конечно, нужно регулярно исповедоваться и причащаться.
Спасибо! Думаю, вы правы.
Тут только один момент - я еще подробнее с мужем поговорила, он сказал, что сначала в первый день работы по незнанию (он вообще не воцерковленный, гадания для него были что-то вроде традиционного женского «баловства», т.е. глупость и вранье, конечно, как и гороскопы, но и не ужас-ужас) он по просьбе начальника делал опрос гадалок как раз для проекта с гаданиями.
Но именно после этого опроса проект решили дальше не развивать. А муж занимается вообще другим - проектом для путешествий по стране и после нашего разговора, когда я ему все объяснила, обещал вообще не касаться того проекта.
ЧТо мне сейчас лучше делать не знаю. Молюсь, чтобы с работой было как лучше и как Богу угодно. Страшно все равно.