Здравствуйте,

В последние годы, к сожалению, даже среди христианской молодёжи начали распространяться расистские и нацистские идеи. Говорят, будто темнокожие люди «рабы», якобы Бог их такими создал или Бог допустил проклятие, и вот они якобы должны служить белым.

Приверженцы таких взглядов часто ссылаются на «проклятие Хама» и утверждают, что его потомки якобы должны быть в подчинении у других.

Подскажите, пожалуйста, как Православие относится к таким утверждениям? Совесть подсказывает, что это неправда и даже грех, но хотелось бы услышать мнение Церкви и ваше объяснение. И не грешат те кто так думают о других, как же слова Христа:

«35 И, сев, призвал двенадцать и сказал им: кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою.

Евангелие от Марка 9 глава — Библия»

Спасибо

Вопрос закрыт для новых ответов.