Здравствуйте!
Является ли самооборона грехом? Допустим, произошёл конфликт, человек начинает нападать физически, я защищаюсь. Является ли это грехом? Или если человек атакует вербально, пытаясь унизить кого-то, а я встаю на защиту этого человека или себя, то это тоже грех? А защита близких и родных? Как понять где та грань, где начинается грех в контексте моего вопроса? И как правильно в таком вопросе поступать вообще?
3 Ответа
Самооборона будет грехом в том случае, если она соединена с каким-то вредом для нападавшего, а особенно - если такая самооборона совершилась под действием гнева или злобы. Вы ведь понимаете, что грехи бывают не только вольные, но и невольные. Каяться надо и в первых, и во вторых, однако вина и наказание за вторые - меньше. Обороняющийся, однако, связан ветхозаветной заповедью, которая требует причинять вреда нападавшему не больше, чем он мог причинить: «око за око и зуб за зуб». Если же человек желает жить в Новом Завете, то должен помнить заповедь Христову:
«А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.» (Мф.5:39-41)
Что касается словесных оскорблений, эта ситуация к самообороне вообще не относится. Господь ожидает от нас терпения поношений и оскорблений, однако вместе дает для этого силы тому человеку, который молится и причащается. При этом мы не должны иметь в сердце ненависти или обиды к людям, которые причиняют нам боль или обиду:
«А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.» (Мф.5:44-48)
Понятно, что сам по себе человек не может понести такие высокие нравственные требования, тем более в нашем жестоком обществе. Поэтому необходимо постоянно читать Евангелие и размышлять о прочитанном, ежедневно молиться Богу о вразумлении и помощи, избегать грехов (особенно тяжких), а также регулярно исповедоваться и причащаться. Награда за такое самоограничение - не человеческие выгоды или уважение, но чистая совесть и Царство Божие.
Живя так, с годами под действием благодати Божией Вы также лучше почувствуете, когда следует отвечать на обиду своих близких, а когда стоит промолчать.
Спаситель сказал:
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Ин.15:13)
На этой заповеди может основываться защита ближних, родных, вплоть до исполнения воинского долга христианами. Среди мучеников, кстати, было очень много воинов.
Однако есть и другая заповедь:
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. (Мф.5:39-41)
Это уже по поводу личных оскорблений, а не ближних наших. Христианское совершенство требует не отвечать насилием на насилие. Проще всего на оскорбления сказать: « Я не хочу разговаривать с Вами в таком тоне, когда успокоитесь, поговорим», и просто уйти.
Что же касается физических побоев, то если сможете скрутить дебошира, не нанося ему физических увечий, и сдать его полиции, то Вам только спасибо скажут те, на кого он не смог больше в таком состоянии напасть. Если же при этом всё же нанесёте ему увечья, в этом придётся каяться на исповеди. Не надо также забывать о статье 114 УК о превышении необходимой самообороны.
Хотя совершенные христиане поступали по-другому. Прп. Серафим Саровский при нападении разбойников откинул от себя топор и не стал защищаться.
Кто может вместить, да вместит. (Мф.19:12)
Вопрос касается границ дозволенного при защите себя или еще кого-то в нравственном и духовном аспекте.
Отец Евтихий указал евангельские основания необходимости помогать и защищать ближних, а также отношения ко злу, направленному против нас самих.
Однако обозначить примерные границы в обоих случаях все же можно.
Граница максимума, где самооборона или защита должна заканчиваться, определяется практической необходимостью, достижением цели. Если опасности уже нет, Вам или защищаемому Вами уже ничего не грозит - то дальнейшая защита или оборона будет являться уже нападением, агрессией.
Что касается границы минимальной, когда стоит начинать самооборону или защиту обижаемого - тут все интересней.
В случае защиты другого человека недопустимо равнодушие. При этом активная защита с применением силы далеко не всегда является эффективным и вследствие этого оптимальным вариантом. Иногда приходится воздерживаться от нападения на обидчика и ограничиваться утешением или еще какой-то помощью обиженному или даже только молитвой. Т.е. начинать активную защиту стоит тогда, когда это наилучший способ помочь.
Что же касается защиты себя, то здесь христианским идеалом является непротивление злу, отношение к страданиям как к посланным Богом «за что-то» и «для чего-то». Но это идеальное отношение к страданиям, на которое мало кто способен. И мерилом здесь должна являться способность добровольно, сознательно принять, перенести скорбь, болезнь, страдание - не пожалев об этом, не озлобившись, не впав в осуждение и ропот. Тут каждый должен знать свою меру. А подвиги добровольных страданий сверх этой меры могут принести не пользу, а вред. И в этом случае приходится защищаться. Каким образом? Так, чтобы избавить себя от опасности с наименьшими потерями для обидчика.
В строгом смысле можно сказать, что действия в рамках этих границ грехом не являются. Однако, при защите себя мы все же уступаем своей гордыне, своему самолюбию. Именно оно не дает нам подставить левую щеку и устанавливает эту самую меру, сверх которой мы пока не можем добровольно принимать страдания. Поэтому, защитив себя, все же полезно признать это уступкой своему самолюбию и молиться Господу о помощи в борьбе с гордыней, в стяжании смирения и любви, от количества которых и будет зависеть наша способность к перенесению обид.
Вы во всем абсолютно правы.
Возможно, это разные грани, аспекты, подходы.
Прямой совет Христа в Мф.5:39 и примеры, подобные поведению Серафима Саровского с разбойниками - это почти недостижимый идеал, на который, все же, наверное, необходимо ориентироваться.
А рассуждения св. Неофита - это практическое руководство для нас, неспособных на более высокие подвиги.
О. Антоний, разве умеренная самозащита обязательно противоречит христианскому принятию страданий, попущенных Богом для чего-то? Мне кажется, что нет, на что мы имеем подтверждения в примере Самого Господа Иисуса Христа, который не подставил вторую щеку, когда Его ударил слуга, и в примерах святых. Ниже я привел ссылку на беседу св. Неофита Любимова, мне кажется там хорошо объясняется почему самозащита может быть в некоторых случаях нравственным долгом христианина.