Здравствуйте. Является ли грехом скачать мастер-классы в телеграм-канале мошенников? МК выложены в бесплатном доступе, а у создателей они платные. Создателя МК я уведомила о мошенниках, она проигнорировала.
Грех ли соучаствовать мошенникам в обмане людей? В самом деле, непростой вопрос, если совесть не может подсказать ответа на него.
Поэтому советую Вам найти время и пойти на исповедь, тогда и ответ будет яснее без чужих подсказок. Иначе однажды может оказаться, что годы жизни прошли, наступила старость, много разных дел сделано, а встречи с Богом так и не случилось.
Существует авторское право на интеллектуальную собственность. Её воровство такое же воровство, как и любое другое. Таким образом Вы становитесь участницей воровства интеллектуальной собственности автора.