Здравствуйте!
- Возможно, вопрос прозвучит для многих странно...
Скажите, пожалуйста, с наступлением жары в квартире появились какие-то жуки. По распознаванию в интернете - это хрущак мучной.
Я двух выбросила на улицу, но когда увидела такого же коричневатого, который ползал по столешнице, мне стало неприятно и я раздавила его салфеткой.
Теперь переживаю, что совершила грех...
Постоянно думаю про это..
- Муж говорит, что это насекомое и ничего страшного, тем более, что ты защищала свой дом, можно сказать..

5 Ответов
Ну, убили и убили. Главное, чтобы не мучили и чтобы не ради бессмысленной жестокости. Запрет на убийство насекомых есть в религиях, которые исповедуют реинкарнацию, т.е. в безумии своем предполагают, что душа человека может воплотиться в животном или насекомом.
Нигде в Писании и в церковном учении мы не видим, чтобы был запрет на убийство, например, комаров или вредных насекомых. Да и мясо кушать никак нельзя, если предварительно не убить соответствующее животное.
Гораздо важнее, чтобы мы научились никого не осуждать, во всем доверяться Богу и исполнять все Его заповеди, в т.ч. регулярно исповедоваться и причащаться. Иначе на нас может исполниться страшное слово Христово:
«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие» (Мф.23:23-24)!
Елена, здравствуйте! Милости Вам Божией.
Наш жизненный опыт часто подкидывает нам ситуации, которые на первый взгляд кажутся простыми, но заставляют задуматься о вещах более глубоких. Ваше беспокойство о раздавленном жуке, как Вы сами заметили, может показаться кому-то странным, но оно, напротив, говорит о Вашей чувствительности и внимании к Божьему творению. Это ценно ?.
В Православной Церкви считается, что грех – это сознательное нарушение заповеди Божией, направленное против Бога, ближнего или самого себя. В Священном Писании мы видим, что человек поставлен владыкой над творением Божиим (Быт.1:28), чтобы возделывать его и хранить. Но это владычество означает заботу и мудрое управление, а не беспричинное разрушение.
Мухи, комары, жуки, которые причиняют вред или неудобство, могут быть удалены из жилища. Убиение таких насекомых, особенно если они являются вредителями (как в Вашем случае с мучным хрущаком), не содержит в себе злонамеренности или жестокости. Вы поступили, защищая свой дом от насекомого, которое могло нанести вред продуктам.
Ваше переживание, скорее, свидетельствует о добром сердце. Однако не стоит углубляться в такие мелочи, забывая о главном. Апостол Павел напоминает: «Все мне позволительно, но не все полезно» (1Кор.6:12). Ваше действие было разумным и необходимым в быту.
Чтобы избавиться от подобных переживаний и углубиться во взаимоотношения с Богом, очень важно регулярно участвовать в Таинствах Церкви, особенно в Таинстве Покаяния и Причастия. Это помогает очищать душу и обретать мир Христов.
Большое спасибо за ответ!!!
Заповедь Божия запрещает незаконное отнятие жизни у людей. Животные и насекомые сюда не относятся. Было бы грехом издеваться над жуком, а избавить свой дом от них грехом не является. Также как и травить тараканов или использовать фумигатор от комаров.
Большое спасибо Вам за ответ!!!
Это может быть грехом в том случае, если человек совершает такие вещи бессмысленно, просто ради самого акта разрушения. В вашей же ситуации и в любых подобных ситуациях это грехом не является. Спокойно избавляйтесь от паразитов и вредителей.
С уважением,
Спасибо большое за ответ!
Если я узнала, что это вредитель после того уже, как убила его?
Как это можно расценивать?
Убивать животных и насекомых допускается ради пользы человека - для пищи или в качестве защиты. Так что в вашем случае никакого греха нет.
Большое спасибо за ответ!
Большое спасибо за ответ!!!