Крестное знамение с поясным поклоном, по обычаю, обязательно полагается в начале («Молитвами святых отец наших...»), на Трисвятом, по Отче наш. Три поклона на «Приидите поклонимся...» Также поклон в конце каждой молитвы, на «Достойно есть» и в самом конце («Молитвами святых отец наших...»).
При чтении канонов поклоны полагаются по желанию. На мой взгляд, желательно - на первом тропаре и на славе. Если каноны читаются совмещенные, то на первом тропаре каждого из канонов и затем на славе. Но вполне можно полагать поклоны и в начале каждого тропаря.
Прочее зависит от Вашего усердия. Некоторые, например, молитвы после канонов читают на коленях или с земными поклонами (кроме воскресных дней и праздников).
Строгого правила здесь нет, обычно крестятся при призывании Пресвятой Троицы, а также на словах о поклонении. Можно ориентироваться на слова статьи о крестном знамении на богослужении.
Это строго не регламентируется, поэтому вряд ли я могу сказать, как правильно. Вполне уместно совершать крестное знамение как на каждом тропаре канона, так и на первом тропаре + на «Славе». Вообще всякий раз когда начинаете и заканчивается молитву, а также обращаетесь к Святой Троице, можете совершать крестное знамение.