Добрый день! Христос Воскресе!
Я хочу поступить на курсы богословия и больше узнать о православии и Боге, но мама говорит, что мне это для жизни не пригодится, хотя мама сама верующая и постоянно ходит в церковь и молится дома. Я не знаю как мне быть: поступать или послушаться маму.
Спаси Господи!
4 Ответа
Мария, Ваша мама вполне может иметь свою точку зрения, а Вы свою. Уверяю Вас, что Ваше желание естественно и правильно для христианина. Научение – это заповедь Бога (Идите, научите все народы, крестя их…). Т.е. сначала научите, а затем крестите.
Если у веры нет интеллектуального основания, то велика вероятность её потерять, уклониться в заблуждение или в раскол. В секты соблазняются именно те, кто плохо знает основы православия (попытки вытащить из секты родственников часто уводят туда же).
Рассказывали об авве Агафоне следующее. Пришли к нему некоторые, услышав о великой его рассудительности. Желая испытать, не рассердится ли он, спрашивают его: ты Агафон? мы слышали о тебе, что ты блудник и гордец. Он отвечал: да, это правда. Они опять спрашивают его: ты, Агафон, пустослов и клеветник? Он отвечал: я. И еще говорят: ты, Агафон, еретик? Он отвечал: нет, я не еретик. Затем просили его: скажи нам, почему ты на первые вопросы соглашался, а последнего не вынес? Он отвечал им: первые пороки я признаю за собою, ибо это признание полезно душе моей; а быть еретиком – значит быть в отлучении от Бога; но быть отлученным от Бога я не хочу.– Услышав сие, они удивились рассудительности его и отошли, получив назидание.
Не конфликтуйте с мамой по этому поводу, но будьте тверды в Вашем выборе.
Родителей необходимо чтить, но не нужно слушаться, если они не правы. Со стороны сложно рассудить, кто из вас в данном случае прав - Вы или Ваша мама. Может быть, это просто блажь с ее стороны, а может быть, во всем этом что-то и есть.
Наверное, в данном вопросе Вам лучше последовать совету Вашего духовника, или, если нет духовника, то другого авторитетного священнослужителя.