Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как поступить: в браке трое детей, считаю себя православным христианином. Жена и близкие настаивают на фиктивном разводе для получения детских пособий, говорю им, что так нельзя и все такое. Церковь против, их не убеждает, живем в достатке, впритык, можно сказать. Или в этом случае стоит ударить кулаком по столу и сказать твердое нет? Подскажите как быть? Пожалуйста.
5 Ответов
Вам необходимо сказать на это греховное предложение твердое "нет". Кулаком стучать не надо, но они должны понять, что данный вопрос не обсуждается.
Брак - это святыня, с которой не шутят. Да и воровство у государства является прямым нарушением Заповеди Божией. То, что другие воруют, и помногу, и что государство само имеет немалые грехи, здесь значения не имеет: каждый будет отвечать за свои грехи, а не за чужие.
Те, кто не ценит того, что дал им Бог, то есть в данном случае достаток и семью, и хотят "улучшить" положение с помощью греха, запросто могут лишиться и того, что есть. То есть и достатка, и семьи.
С уважением,
Фиктивный или настоящий развод - это прямое нарушение заповеди Божией:
В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает (Мк.10:6-9).
Кроме того Церковь признаёт только законный брак. Долгое совместное сожительство таким не считается и относится к блуду - смертному греху. В таком состоянии человек даже причащаться недостоин и отлучается от Таинства.
Сверх этого есть ещё такие слова Господа, которые характеризуют Его отношение ко лжи и обману:
Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать сло́ва Моего. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне (Ин.8:43-45).
И напоследок прямой ответ Господа на Ваш вопрос:
Итак, не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы (Мф.6:31-34).
Дело здесь не столько в фиктивном гражданском разводе, сколько в определенной нечестности. Пособия положены конкретным категориям граждан, к которым вы, по видимому, не относитесь. В частности, одиноким родителям. И ничего хорошего в такой хитрости нет. Это повод подумать над улучшением финансового положения честным способом. А решение должно быть за Вами, как за главой семьи. Если семья у вас христианская, то вы должны понимать, что определяющим является мнение мужа, а не жены или родственников.
Мне думается, что Господь послал это испытание для выявления Вашей настоящей веры: Вы больше верите Богу или в деньги? Правильный ответ Вы знаете и желаете его дать. Кулаком бить не надо, просто твердо откажитесь. Попробуйте им объяснить, что вы сейчас выиграете сколько-нибудь денег, но гнев Господень приведет к разным скорбям и болезням, причем не только родителей, но и детей. Разве этого хочет Ваша супруга?
Убедительно советую на время споров чаще исповедоваться и причащаться, особенно заботясь о том, чтобы никого не осуждать и не обижаться. Помоги Господь!
Однозначно не сонлашаться. Во-первых, это обман. Во-вторых, стремление "устроиться поудобнее" явно ни к чему хорошему не приведёт, так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет (Лк.12:21).