Здравствуйте. 15 лет живу с сожителем. Никогда не предлагал узаконить отношения. Примерно 6 лет нет никакой интимной близости. Скажите, пожалуйста, в таком случае (без интима) сожительство является блудом? Я не смогу бросить сожителя, у меня ещё остались к нему чувства, несмотря на кое-какие обстоятельства (были моменты, когда делал гадости по отношению ко мне). Спасибо.
4 Ответа
Не берусь судить является ли Ваше нынешнее сожительство грехом (хотя в прежних незаконных связях точно необходимо покаяние на исповеди), но нормальным такое положение дел тоже признать нельзя. Вы сами признаетесь, что созависимы, это ненормально и надо что-то с этим делать. Ваш сожитель, очевидно, не является христианином, да и не любит Вас, значит перспективы брака у Вас с ним нет. Но годы ведь уходят и с течением времени женщине все сложнее создать семью. Дело конечно Ваше, просто имейте в виду, что Ваше счастье в Ваших руках и если ничего не делать, то ничего и не изменится к лучшему.
Если без блуда, то, наверное, не грех, а просто совместное проживание двух разнополых друзей. Вообще очень трудно удержаться от "этого дела" при таких обстоятельствах, но если уже шесть лет... Но все равно - это опасно для души. Шесть лет обходились без интима, а потом придет "романтический вечер", пара-тройка банок пива - и случится... И в том блуде, который был в прошлом, не забудьте покаяться - и в душЕ, и на исповеди.
Может, Вам с ним все-таки пожениться? Не предлагает он - предложите Вы. А если он просто не любит делать первый шаг? Стесняется. Я, например, именно такой.
С уважением,
Ирина,здравствуйте!
Верно, люди называют это «Сожительством» , если память меня не подводит.
Я расскажу на своём примере.
Семья - малая церковь, которую создают православные люди живя вместе. Семью создать вы не можете, вопрос, а что дальше?
Я много спрашивал и смотрел видео у священников, узнавал их мнение, ответ у всех один и тот же.
«Сожительство» - нелепо, скорее всего, и много искушений из-за чего могут последовать грехи..
Если я не ошибаюсь, такого мнения придерживается и
Протоиерей Андрей Ткачёв.
Протоиерей Дмитрий Смирнов, к нашему сожалению, он умер от болезни хронической, но он был против сожительства.
Говорил - если любите, узаконите, если не любите, то о чём может идти речь..
У них много видео на YouTube по поводу этой темы.
Если у вас и правда любовь, а живёте вы 15 лет вместе, то её нужно узаконить, пусть это будет обычная свадьба, а не венчание, но это уже лучше, а также вы должны понимать, что семью с «Сожительством» вы не создадите..
Ни в коем случае не хочу расторгнуть ваши отношения, просто вам нужно вместе всё обсудить.
Обсудить дальнейшие этапы вашей жизни
С уважением,
(Рад видеть вас на портале, часто вижу ваши вопросы. Ирина, чтобы не случилось, молитесь и просите Бога управить так, как хочет Он, но не так, как хотим мы)

Со всем уважением к вам, Ирина, на самом деле есть много путей выхода. Первый способ, с которого нужно начать — посетите храм и расскажите ситуацию батюшке в конце прибавив — «Как мне жить дальше?» Он даст вам полный ответ и я примерно понимаю — какой.
Также существуют психологи, но, ответ они дадут очевидный, дело в чём..
Живя в таких отношениях вы лишаетесь как такового счастья. Я имею ввиду, вы — будущая мама, но дитё зачать вы не сможете, по вашим рассказам всё не очень хорошо..
Поговорите с батюшкой, он посредник между человеком и Богом, молитесь, чтобы Бог его управил и он дал верный совет.
—————-
Знаете, вероятно, самое страшное в отношениях — остаться одному, но вы должны понять, если вы решите вопрос с жильём и заработком то — да, вам придётся работать, но вы сможете обеспечивать себя сами и в конце концов, он вам в данный момент не «Муж» , задайте вопрос, а что будет, если меня найдёт любящий мужчина?
Тогда всё будет иначе — счастье, улыбка, смех, детки..
Я понимаю, что вы любите его, но любит ли он вас?
Да и 15-ть лет вы вместе, а это не мало, Ирина, настоящий мужчина в том числе и я бы на его месте уже сделал предложение.
Бог дал нам жизнь, молитесь, чтобы Он помог вам сделать правильное решение.
Задайте вопрос —
Что лучше?
1. Решить задачу с жильём и работой, после принять решение и в любом случае ( В случае чего-то) вы сможете не зависеть ни от кого.
2 До конца вашей прекрасной жизни сидеть, мучаться, плакать?
В жизни много мужчин и не мало православных, не бойтесь ничего, Бог с вами!
С уважением,

Вообще Вы играете в опасные игры: психика у Вас уже расстроена (ОКР — неприятная штука), и Ваша безопасность под угрозой, раз он Вас бьет, и даже предметами. И все это, если разобраться, просто ради того, чтобы не работать. Правда, я не знаю, как у Вас со своим жильем. Вы одна, без детей, значит, и денег Вам надо совсем немного. Можно устроиться на легкую работу с необременительным графиком и небольшой зарплатой. Например, уборщицей или вахтером. Это лучше, чем рисковать жизнью, психическим здоровьем и душой, живя с пьющим и агрессивным, фактически чужим человеком.
С уважением,

Простите, но Вы не думали, что будет, если он Вас выгонит? Или будет избивать так, что это станет опасно для жизни, и придется убегать? Как я поняла, от него можно чего угодно ожидать, особенно под алкоголем. А ведь это может случиться в любой момент дня или ночи. Что тогда делать? Куда идти и как жить?
Может, всё-таки лучше заранее подготовиться? Пока есть возможность, спокойно найти работу. Продумать варианты возможного жилья… А когда увидите, что вы прекрасно и без него справитесь, то и решите, нужны Вам эти отношения или нет.
На самом деле Вас останавливает страх, что Вы сама без него не справитесь. Но ведь Вы не сама, а с Богом! А с Богом все возможно! Желаю Вам, чтобы у Вас все наладилось!!!

Татьяна, спасибо за Ваше пожелание. Мне есть куда уходить: к родителям. Но, я привыкла к сожителю, не смогу без него. У меня созависимость.
Здравствуйте, Ирина. Блудом Ваше совместное проживание сейчас не является, а вот в старых грехах необходимо исповедоваться. И твердо пообещать при этом, что вступите в интимные отношения с кем бы то ни было лишь после регистрации брака (а хорошо бы и венчания). Поскольку Вы не работаете, то у Вас много свободного времени, что дает питательную почву для всяких ненужных мыслей. А апостол говорит: "Кто не работает, то да не ест". Думаю, по этой заповеди - даже без финансовой необходимости - было бы правильно, если бы Вы постарались устроиться на работу. А от избытка денег подавали бы милостыню и о себе, и о своем несчастном друге.
Максим и Юрий, я напишу сразу Вам обоим. Спасибо за Ваш ответ. К сожалению, я тоже понимаю, что совместное проживание без интима — тоже грех. Но, у нас очень сложные отношения, были и есть. Сегодня, кстати, 15 февраля, 15 лет, как мы знакомы. В начале наших отношений он мне сказал, что не любит меня, просто была какая-то заинтересованность во мне. А я его любила. Сейчас меньше. Объясню почему. В последнее время (честно, не помню, но, несколько лет) он пьёт, но может несколько дней не пить, он наверное пьяница, ещё не алкоголик. В такие моменты он может быть неадекватным и агрессивным. Несколько раз было, что он меня бил (шваброй, мог кулаком…) На фоне этого стресса (как мне сказал психотерапевт) у меня образовалось ОКР (что именно делаю не хочу писать). К тому же у меня созависимость от сожителя. Я не работаю, живу в его квартире, привыкла, что не надо думать, как бы заработать, поэтому мне сложно уйти от него. Вот и не знаю, что делать. Получается, что это тоже грех. А по поводу интима: он сказал, что я его в сексуальном плане не привлекаю больше. Так это наверное и лучше, хотя бы не живу в блуде больше, хотя всё равно сожительствую. Кстати, я раньше предлагала пожениться, он не хотел.