Добрый день! Я много работаю с большими массивами статистических данных. Оговорюсь, что работа не связана с финансами и цифры не содержат за собой «реальных человеческих судеб». Это большие массивы экспериментальных чисел для научно-технических исследований. Исследование чисто теоретические, самолеты по нашим расчетам не летают и людей не лечат.

Часто оказывается, что фактические результаты отличаются от ожидаемой картины. Я понимаю, что это вызвано рядом ошибок и пренебрежений, и поэтому часто «подгоняю» результат, выдавая желаемое за действительное.

Но в последнее время меня мучают два вопроса:

  1. насколько этично я поступаю с точки зрения христианства? Я нахожу сам для себя множество оправданий (этот подлог не приведет ни к каким реальным последствиям, все так делают в большей или меньшей степени). Как назвать этот грех? И грех ли это?
  2. я не вижу возможности работать с данными абсолютно без сознательного подлога. Иногда он просто необходим для исправления ошибок измерений. В глубине души я понимаю, что поступаю неверно, но постоянно заглушать обличающий голос совести считаю неправильным.
Вопрос закрыт для новых ответов.