Доброе утро!
Стоит ли давать милостыню цыганам?
Особенно если ты знаешь что для них это работа. Каждый раз вижу на рынке одни и те же лица, одному дашь потом как сарафанное радио, все по очереди идут к тебе и просят со всего рынка.
Иногда встречаю и в других местах цыган, но там они уже одиночно просят, например денег не надо, купи пирожок. Два дня не ела. Но уж очень сомневаюсь что это правда, больше похоже на манипуляцию.
Я если два дня не поем, знаю какая у меня физиономия будет.
Будет ли грешным делом если не дам, или наоборот если дам?
1 Ответ
Прот. Димитрий Смирнов:
Вопрос телезрителя: Как относиться к цыганам около нашей церкви?
- На месте Вашего настоятеля я бы повесил объявление: «С цыганами, находящимися у Церкви, не благословляется разговаривать ни о чем. Проходите скорее мимо и никогда не давать никому денег, особенно детям». Если бы во всем мире перестали давать деньги людям, стоящим с маленькими детьми, детей перестали бы выводить на улицы с целью собирания милостыни, и у детей было бы какое-то другое занятие. А так детей, и особенно младенцев опаивают наркотиками, снотворными веществами, и он полсуток спит с целью вызвать жалость у людей.
Есть цыгане, которые ведут благочестивый образ жизни, есть среди них христиане, я говорю лишь о тех, которые попрошайничают. Если мы поощряем их, мы поощряем грех. Как только доход у цыган прекратится, они уйдут от вас.
С другими, не цыганами, сложнее разобраться. Стоит человек – то ли это малый бизнес «без образования юридического лица», то ли действительно нуждающийся человек. У цыган это всегда малый бизнес, который складывается в бизнес очень крупный, если посмотреть, как живут главы их табора.
Спаси Господи)