Здравствуйте, с детства у меня были проблемы с общением с другими людьми, никогда не было дружеских и романтических отношений.
А сейчас меня банят в чатах за мое общение (наверное). Больше года ходил в церковь, причащался, ходил на исповеди. Читал, что нужно молиться от всего сердца или как-то так, необходимо отринуть другие мысли. Потом еще и читал, что не стоит молиться о каких-то вещах (точно не могу сказать каких). И понял, что мог все это время неправильно молиться.

Теперь у меня вопрос о том был ли смысл моих молитв? Так еще мне надоело, что уже более 20 аккаунтов в чатах заблокировано, я начал задаваться вопросами о том правильно ли я живу, как я общаюсь, почему я родился и т.д. Из-за этого я переставал говорить с Богом, с собой, с другими. Мне даже больше нравится, когда я молчу и ничего не говорю, все настолько плохо, что я сам себе надоедаю?

Я не знаю как так жить, не знаю где и как научиться правильно общаться с другими. Смотрел сериалы, читал книги, подслушивал чужие разговоры и до сих пор не понял как у них получается общаться.

Решил перестать молиться на время, т.к. все или многие мои молитвы могут быть впустую, мне нужно научиться молиться, но как?
Я извиняюсь, если что-то не так написал или имел ввиду, даже тут мог ошибиться и что-то не так написать