Всего 1,5 лет назад после большого горя я пришла в церковь, поэтому в некоторых вопросах разобраться сама не могу. Надеюсь на помощь. Последнее время ко мне обращаются люди, иногда даже малознакомые, и рассказывают о своих бедах, проблемах. Но я еще не оправилась от постигшего меня горя и с точки зрения психологии и элементарного чувства самосохранения я должна таким людям сказать :"нет, у меня свои проблемы, мне не до вас». А с точки зрения христианства? У моей мамы была та же ситуация: приходили все у кого проблемы, что бы выговориться, посоветоваться и все получали помощь. Но когда маме понадобилась поддержка и сочувствие все очень быстро куда-то пропали. Значит Евангельский принцип: « Какой мерой мерите, такою же отмерится и вам» в отношениях между людьми не действует. Или это вообще не о земной жизни?
3 Ответа
Чтобы быть готовым качественно помогать другим, нужно быть самому в хорошем состоянии. А если человек не в состоянии помогать, то в чем вопрос тогда?
когда маме понадобилась поддержка и сочувствие все очень быстро куда-то пропали. Значит Евангельский принцип: «Какой мерой мерите, такою же отмерится и вам» в отношениях между людьми не действует.
Это уже другой вопрос. Господь не говорил о том, что люди непременно отплатят нам добро за добро. Этот принцип относится, прежде всего, к Божьему суду над нами.
Ольга, здравствуйте!
Принципы: «мера за меру», «не судите, да не судимы будете», «как ты поступал, так будут поступать и с тобой» и т.п. в своём истолковании имеют преимущественно эсхатологическое измерение.
Иными словам, мы стремимся поступать так не только и даже не столько, ожидая ответных жестов от других людей, сколько во исполнение заповеди Божьей. При этом мы ожидаем духовной награды от Самого Господа в жизни вечной.
Если люди на добро отнюдь не всегда отвечают добром же, то Господь всегда верен Своим обетованиям. Кстати, начать сбываться они могут уже и в этой жизни.
Что касается Ваших внутренних чувств под грузом негативной информации от других людей, и здесь тоже нужно соблюдать меру, чтобы не перегореть. Помните, что у любого человека есть ресурс, который может закончится. Наши духовные силы возрастают постепенно.
Очень хорошо ободряет и укрепляет чтение житий святых. Настоятельно рекомендую Вам ознакомиться со следующими книгами: «Моя жизнь во Христе", св. прав. Иоанн Кронштадтского и любые жизнеописания свт. Луки (Войно-Ясенецкого).
Храни Вас Господь!
Благодарю Вас, отец Михаил, обязательно прочитаю эти книги, мне ещё учиться и учиться.
Спасибо за ответ, конечно, одна надежда на Бога.