Здравствуйте.
Есть вопрос: допустим, если я хочу купить что-то, так как оно мне нужно, но у меня возникает подозрение, что именно этот вариант вещи мне нравиться потому, что она оригинальная и не такая как у большинства, к примеру, у нее оригинальный цвет или какая-нибудь особенность. Такая покупка может считаться за грех, к примеру, тщеславия, или гордыни, или зависти?
Возникает еще вопрос: стремление к индивидуальности (к примеру, во внешности или вещах) или стремление быть особенным считается за грех?
3 Ответа
Здравствуйте, Алексей!
Стремление к индивидуальности и наличие собственного вкуса грехом не являются. Грех рождается не в самой вещи и не в ее уникальности, а в мотиве Вашего поступка: для чего именно Вы хотите выделиться?
Бог создал мир разнообразным, в нем нет унылого однообразия. Апостол Павел замечает: «Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе» (1Кор.15:41). Иметь свой стиль — естественно.
Покупка оригинальной вещи становится духовной проблемой только в одном случае: если Ваша цель — демонстрация превосходства.
Сами по себе вещи не являются злом; злом становится лишь наше страстное (неправильное) отношение к ним. Поэтому не бойтесь быть собой. Просто следите за тем, чтобы внешняя оригинальность не становилась важнее внутренней работы над душой.
Алексей, здравствуйте!
Настораживать человека должна не сама вещь или индивидуальность как таковая, а обострённое желание выделиться во что бы то ни стало.
Обычно такое состояние характерно для подростков и молодых людей. Гормоны играют, и они пытаются всеми средствами привлечь к себе внимание. Грустно бывает наблюдать ничем не подкреплённый чисто внешний эпатаж уже в зрелом или даже преклонном возрасте. Иначе говоря, что простительно молодым людям, взрослому человеку уже не к лицу.
В идеале с годами человек должен стремиться выделяться уже не «ожерельем из ракушек», а внутренним содержанием. У Мишеля Монтеня есть замечательная мысль: «Подлинное достоинство подобно реке: чем она глубже, тем меньше издаёт шума».
Не «загоняйтесь». Вы не монах и не подвижник, вам нет необходимости в таком уровне самоанализа. Научитесь для начала бороться с откровенными, явными грехами, которых у каждого из нас, к сожалению, хватает.
Иначе уподобитесь тем современным «фарисеям», которые переживают по поводу цвета своих носков и футболок, или возможных непостных примесей в белом хлебе, и при этом направо и налево обижают ближних, расхищают чужое имущество, клевещут, вводят в соблазн и т. д. Соринку видят (а скорее выдумывают), а целого частокола брёвен не замечают...