Иисус Христос говорит:
Мф.6:34 Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
И еще:
Мф.6:33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам
У меня возник вопрос: а можно ли строить планы? Является ли это грехом? И если не является, то как правильно строить планы?
Спаси Вас Господь!
3 Ответа
Планы нужны, конечно. Но в них всегда должно быть место для Бога. Например, планируя очередную неделю, надо оставлять в ней место для посещения богослужения (а может быть, и с исповедью и причастием). В каждом дне должно быть время для утренних и вечерних молитв, чтения Писания. В своих планах надо заботиться и о делах милосердия, о деятельной помощи ближним. Если этого не планировать, то мы ведь ничего и не сделаем!
Итак, Господь запрещает думать только о себе, что бы поесть, попить и во что приодеться (Мф. 6:31). Да Он и Сам приходил в Иерусалим на праздники - ясно, что это требует планирования.
Господь запретил не планирование, а избыточную заботу о преходящих вещах. Что это значит?
Во-первых, мы не должны видеть в преходящих благах свою главную цель и не служить Богу ради удовлетворения потребностей в пище и одежде. Во-вторых, нам не следует настолько беспокоиться о преходящих благах, чтобы отчаиваться в божественной помощи, поэтому Господь говорит: «Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом» (Мф. 6:32). В-третьих, нельзя полагать, что мы можем найти и получить все необходимое для жизни без помощи Божией, чисто своими усилиями. Наконец, нам не следует тревожиться ожидаемым, заботясь сейчас о потребностях, которые только могут возникнуть в будущем, поэтому Господь говорит: «Не заботьтесь о завтрашнем дне» (Мф. 6, 34).
Таким образом, если человек строит планы с надеждой на Бога, не превращая малые цели в самоцели, и не переживает излишне о своем будущем, то он не согрешает.
Спаси Господи!
Планы строить можно, только с упованием на Господа, и не слишком расстраиваться, если что-то не получилось, возможно, для этого ещё не наступило подходящее время: Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом (Притч.19:21).
Спаси Господи!