Здравствуйте.
Мне 15 лет, и я уже не знаю как и что надо. С одной стороны, святые говорили что все обстоятельства которые даны надо принимать. Например, я слышал мнение, что Господь ставит человека туда, где он бы мог принести ему плод и послужить, если сам захочет ( не дословно, но суть вы поняли ). И смысла молиться о чём то земном нет. Только и духовном.
Ещё я слышал мнение, что надо проявить настойчивость в молитве. Прям настойчиво просить чего хочешь. И заканчиваться все должно: « Да будет воля Твоя ». Я сейчас не говорю только о словах или заклинаниях, а о сердечном расположении тоже.
Другие говорят что ты попроси что хочешь, но при этом принимая так как даст Бог. Кто-то вообще говорит что просто говори « да будет воля Твоя » да и все, и нечего просить не надо.
Говорят так же что проси что хочешь, проси настойчиво.
Так где правильно?
5 Ответов
Здравствуйте, Павел! Милости Божией Вам.
Это вопрос, по сути, о доверии Богу. Представьте свои отношения с Ним как общение ребёнка с любящим Отцом. Разве ребёнок скрывает от отца свои желания, даже самые простые? Поэтому естественно и правильно открывать Богу всё, что у Вас на сердце: и о духовном, и о земном. В Священном Писании сказано: «открывайте свои желания пред Богом» (Флп.4:6). Это строит доверие.
Настойчивость в молитве — это не попытка «уговорить» Бога, а выражение нашей веры. Но завершающая фраза «Да будет воля Твоя» — это ключ ко всему. Она превращает просьбу из требования в акт любви и смирения. Это высшее доверие: «Отче, я прошу об этом, но Ты знаешь лучше, что мне действительно нужно».
Поэтому все эти подходы не противоречат, а дополняют друг друга. Правильно — быть с Богом искренним, как с Отцом: смело просить о важном для Вас, но с полным доверием принимать Его ответ, каким бы он ни был. Он всегда даст лучшее, а не обязательно просимое.
Помоги Вам Господь.
Еще можно сказать, что молитва зависит от духовного состояния человека.
Один будт смиренно (заранее соглашаясь принять отказ) просить себе, чего хочется. Другой будет полностью смиряться с тем, что есть у него, - а молиться будет больше за других людей. Третий будет преимущественно благодарить и славить Бога за все. И все это правильнаяя и допустимая молитва.
Можно сказать, что низшая допустимая степень молитвы - это долгое, постоянное, но смиренное прошение исполнения своих желаний. Далее по восходящей - меньше себе, меньше просьб, больше покаяния и благодарения. Максимум - смиренное принятие всего происходящего, моления о спасении окружающих и постоянное благодарение Бога за все, что есть.
Да хранит Вас Господь!
Молиться надо обо всем - и о земных вещах, и о духовных. Господь говорит:
«Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин.15:5).
Впрочем, надо разумно относиться к собственным просьбам и не просить у Бога того, что Его оскорбляет, т.е. вещей пустых или прямо греховных:
«Про́сите, и не получаете, потому что про́сите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений. Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иак.4:3-4).
Как и о чем правильно молиться, почитайте в этом небольшом сочинении свт. Феофана Затворника.
Ещё я слышал мнение, что надо проявить настойчивость в молитве. Прям настойчиво просить чего хочешь. И заканчиваться все должно: « Да будет воля Твоя ».
Настойчивость нередко является проявляется гордыни - Господи, дай и все, я так хочу, мне это нужно. В такой молитве нет смирения и добавка «да будет воля Твоя» скорее будет либо до конца не осознанной, либо лицемерной. Человек всегда должен понимать, что прося чего-то у Бога, он ничем не может обязать Его выполнить просимое, сколько бы не просил. Бог дает просимое только тогда, когда считает нужным и когда это полезно для спасения. Увы, не все это понимают и принимают как данность. Поэтому и возникает вопрос - почему Бог не всегда отвечает на наши молитвы?