Здравствуйте, мы с мужем прожили в браке 10 лет, он единственный мой мужчина, у нас есть дочь 10 лет. Два месяца назад развелись, т. к. еще в браке стал встречаться с женщиной старше на 13 лет, главное, что эту женщину я хорошо знаю. Сейчас много нехорошего говорят в мою сторону, но это не главное, дочь сейчас его считает предателем, хотя я ее постоянно убеждаю в обратном. Когда прихожу в храм, ставлю свечи и себе, и дочери, и бывшему мужу за здравие. Но сейчас очень тяжело, понимаю, что прошло мало времени. Я хотела бы спросить есть какие либо молитвы, чтобы легче пережить тяжелое время для себя
3 Ответа
Утешение Вы всегда обретете в Боге. Но духовная жизнь православной христианки не заканчивается на свечках за здравие. Начните воцерковляться - регулярно приступайте к исповеди и причастию, молитесь дома и в храме. Вам поможет статья "8 шагов новоначального христианина".
Ваше душевное состояние очень тяжелое, но вспомните мудрость царя Соломона: "И это пройдет!" Уже через год, а то и меньше, ваша боль не будет настолько острой. Потом она и вовсе отойдет в прошлое, а жизнь будет продолжаться.
Вы ходите в храм и молитесь - значит, Бог, наш любящий Отец, найдет способ утешить Вас. Главное - это с христианским терпением переносить эти временные скорби и не впадать в уныние.
Молитва - это не заклинание, а разговор с Богом. Расскажите Ему все своими словами, Он услышит. И обязательно поможет, ведь Вы ведете себя правильно, не испытывая злобы к бывшему мужу, не настраивая против него дочь и молясь за него. Делайте так и дальше, и все будет хорошо.
С уважением,
Читайте почаще нашу главную молитву "Отче наш", через неё мы учимся прославлять Бога и в радости, и в скорби.
Большое утешение нам дают Таинства Церкви. Поэтому постарайтесь войти в местную общину: познакомьтесь со священником, регулярно приходите на исповедь и приходские беседы, причащайтесь Святых Христовых Тайн. Тогда вы сможете больше замечать действия Господа в вашей жизни и сможете обрести утешение и радость.
Можете также почитать статьи на этом сайте о вашей ситуации, например, эту.