Конечно, в душе остается память о том, как она жила на земле. Подробное изложение церковного учения о посмертной участи человека см. в этой книге.
Причины смерти - это дело Промысла Божия, хотя нередко с внешней стороны смерть обусловлена объективными событиями (болезнь и т.п.).
Да, душа после смерти тела осознает себя и помнит все, что было с ней при жизни на земле. И будет помнить своих близких. Почему конкретный человек умер, зависит от ситуации. Есть причина естественная (болезнь, насильственная смерть и т.п.) и Божье попущение, о причинах которого мы часто не знаем.
Спасибо.
После смерти личность человека полностью сохраняется, в том числе и память. Более того, даже само тело будет восстановлено перед Вторым Славным Пришествием Спасителя. Однако быть вместе смогут только те, кто попадут в Рай. В аду все одиноки, хоть и находятся среди других грешников - нет возможности общаться.
Сколько бы не прошло времени, всё-равно в Раю все узнают друг друга. Даже незнакомые люди. Просто духом знают, что это тот, а это тот. Об этом свидетельствуют редкие явления святых людей живым. Последние сразу узнают их, хотя при жизни не были знакомы.
Почему люди умирают? Потому что жизнь на земле - это только подготовка к вечной жизни. Если человек к ней готов, то нет нужды больше мучить его здесь на земле скорбями и болезнями. Либо же наоборот - человек уже показал свою несостоятельность для вечной жизни с Богом и святыми, и чтобы он больше не нагрешил, и не стал ещё более достойным мук, Господь призывает его к ответу. Добрые рано умирают, чтобы не развратились в этом мире. Злые долго живут, чтобы смогли покаяться и стать добрыми. Или наоборот, добрые долго живут, чтобы смогли сотворить больше добра, а злые скоро умирают, чтобы не сделали больше зла. Только Богу известно, как человек будет жить. Поэтому Он и призывает всех по-разному, каждого в своё время.
Спасибо за ответ.
Спасибо