Если эмоциональные боли - это не игры разума, а стон души, то почему алкоголь безследно заглушает душевную боль. От нее и следа нет, как будто и не было ее никогда.
Отчего Вы так решили? Когда человек протрезвеет, то у него обычно начинаются угрызения совести. Разве это не боль души? А в сам момент совершения греха, конечно, душа ожесточается и поэтому не болит, по слову апостола:
Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом. (Евр.3:13)
Потому, что в больших дозах алкоголь действует, как наркотик, меняя сознание и создавая иллюзию радости. Когда его действие заканчивается, депрессия наваливается с еще большей силой. Говорю это, как человек, имевший в прошлом достаточно близкие отношение с алкоголем.
На людей алкоголь действует по разному. У кого-то он притупляет душевную боль, а у кого-то усиливает и без того имеющуюся депрессию. И даже если боль на время отступает, после она возвращается с новой силой.
Пожалуй, это одна из самых губительных иллюзий. Действительно, вино веселит сердце человека (Пс.103:15), человек как бы забывает о проблемах на короткое время. Но, конечно, алкоголь не является решением, а лишь подспорьем веселья при конкретном празднике.
Но пьяницы Царства Божия не наследуют (1Кор.6:10). Поэтому следует всячески беречься и не переступать меры. Проблемы решаются определёнными действиями, свойственными для каждого случая.