Здравствуйте, мне надоел я сам, меня раздражает и изматывает то, как я поступаю. Не осуждаю себя, просто привожу факты. Надоедает постоянно болтать, высказывать мнения, и т.д. Даже, если никто среди людей не слышит; Испытываю эмоции, когда не хочется их проявлять, хочется просто быть спокойным, умиротворенным; Постоянно говорю одно, а потом не выполняю, например, сказал, что завяжу с данным грехом сейчас, до сих пор не завязал с ним;
Так еще и постоянно в растерянность, фрустрацию и т.д. вхожу из-за того, что происходит в мире (Не осуждаю никого и ничего, если что). Почему не могу повлиять на многих, на что-то? Мне что, нужно силу применять, чтобы кто-то меня услышал? Чтобы мое мнение имело вес? Чтобы я имел хоть какую-то ценность? Почему я не могу изменить мироздание, сам мир? Почему .... надоело, просто, надоело уже. Ой, видимо, у меня еще и с русским проблемы, вау! зачем я живу?
Не знаю, есть ли тут гордыня, но мне уже надоела эта бедность, мне надоели постоянные нехватки чего-то: то ресурсов, то любви, то навыков, и т.д. Надоело, почему у других получается лучше, чем у меня? Почему у других есть много всего, а я хожу и смотрю, что ничего не знаю, ничего не понимаю? Почему у меня постоянно какие-то ошибки происходят: когда у одного человека все выходит, а у меня ....... надоело.
Неужели тут и зависть есть? Не знаю, просто пишу факты (это же факты?), а если привожу факты, то есть ли тут зависть?
У меня, я, я, я , я, я, а мне, я, я, я - НАДОЕЛО, Я, Я ,Я, да кто я такой, если бы у меня была ценность, может, ко мне было бы уважения больше, может, меня слушали.
Не знаю, что делать, как становиться лучше, почему у других получается?
4 Ответа
Вы сами определили свою проблему и не заметили это. Господь сказал:
Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься (Мф.12:36-37).
Вам остро нужно перенести Ваше обращение со словом к окружающим Вас людям на общение с Богом. Домашняя молитва немного вслух прекрасно помогает бороться с празднословием, помогает решать свои проблемы и даже целых человеческих обществ путём просьб к Богу - Творцу и Промыслителю мира. Да, мы не чудотворцы. С одного раза может Бог и не услышит просьбы. Но настойчивая молитва, по примеру вдовы, чаще всего бывает услышана, если не противоречит воле Самого Бога.
Частая молитва и исповедь в храме помогают решать внутренние проблемы. Какая главная? Как и большинства из нас. То, что Вы заметили о частом употреблении «Я». Это - гордость, высокоумие. Начните бороться с ними и с празднословием. Молитвой и исповедью, а также причастием, чтением Нового Завета, добрыми делами - христианской жизнью.
Вы написали: «Надоедает постоянно болтать, высказывать мнения, и т.д. Даже, если никто среди людей не слышит». Это и есть празднословие. Задавать вопросы для спасения души не может рассматриваться, как грех. Потому я и написал, что Вы сами себе даёте ответ на вопрос. Начните избавляться от празднословия, а больше молиться Богу и многие Ваши проблемы уйдут сами собой.
Владимир, если у вас давно эти проблемы, почему вы не обратитесь к психологу? Неужели вы думаете, что посторонние люди из интернета дадут вам чудо-совет, который все решит? Если есть проблемы, надо их прорабатывать целенаправленно, шаг за шагом, работать со специалистом. Ныть - это легче всего. Если не можете разобраться с самим собой, платите деньги человеку, который поможет разобраться и предпринять конкретные шаги. Тот, кому действительно надоело, что-то меняет, шаг за шагом каждый день. Нытье точно ничего не изменит в лучшую сторону.
Грех недаром еще называют мерзостью, соприкосновение с ним и раздражает, и выматывает, от своей греховной сути немудрено устать. Только надо эту неприязнь обращать против греха, а не против себя. Очищайте свою душу от греховных страстей, и принимать себя будет легче, вы станете на деле спокойнее и умиротвореннее.
Для этого как раз себя нужно осудить, в значении самоукорения, – то есть признать свой грех. Это - начало покаяния.
В чем себя укорить? Для примера прокомментирую некоторые ваши жалобы. Зачем вам влиять на многих? Да еще и так, чтобы обязательно услышали? Вы пророк, несущий свет Истины? Вряд ли. Зачем же другим людям слушать болтовню, от который устали вы сами? Желание придать вес своему мнению, иметь ценность для людей – это все тщеславие, замешанное на гордыне. Для Бога мы ценны по самому факту нашего рождения, верующему человеку доказывать свою ценность не надо. Даже если же вы не верите в Бога и/или в то, что ценны для Него, вам стоит молиться об обретении и укреплении веры, а не лелеять суетное и тщеславное желание стать значимым в людском обществе.
Изменить мироздание – это вы вообще замахнулись на божественные функции. Похоже, снова гордыня правит. Не во власти человека – нынешнего ветхого человека – весь мир поменять. Но кое-что с Божией помощью в силах изменить каждый человек. Как поется в старой песне: «Когда изменяемся мы, изменяется мир». Или, словами святого преподобного Серафима Саровского: «Стяжи дух мирный и тысячи вокруг тебя спасутся». Чем не смысл жизни? Языком психологии, меняйте внешний локус контроля на внутренний - это признак психической зрелости.
Есть ли тут зависть? Однозначно есть. Когда вы задаетесь вопросом «почему у других лучше, чем у меня» не для того, чтобы понять, как вам сравняться с ними, а просто страдаете и возмущаетесь, — это зависть.
В ваших словах не чувствуется благодарности, зато очень много ропота. Христианину же надо искать смирения и кротости.
Что стоит поменять?
- Прекратите сравнивать себя с другими. В вашем случае это вредно. Вместо этого постоянно сравнивайте свою жизнь с Божиими заповедями – и ветхозаветными, и евангельскими. Ищите, где вы не дотягиваете, и стремитесь исправиться. Наметьте конкретный план, продумайте конкретные «упражнения». Например, вы подумали о человеке плохо, возмутились тем, что у него жизнь легче, чем у вас – остановите эти свои мысли, напомните себе, что вы неправы, что это грех, запретите себе с саможалением думать о том, как ему хорошо, а вам плохо. Помолитесь за этого человека, помолитесь о своем вразумлении и попросите Бога о помощи в искоренении злых помыслов. И каждый раз останавливайте и отсекайте подобные мысли от себя.
- Измените цели. Не надо стремиться стать значимым и уважаемым среди людей, не надо добиваться того, чтобы вас услышали, чтобы ваше мнение имело вес. Вместо этого ищите кротости и смирения. Прочитайте как можно больше нравоучений святых отцов на эту тему. Пропитывайтесь духом Православия. Когда человек становится чище, когда он созревает духовно, он автоматически получает уважение окружающих. Уважают ведь за добронравие, за духовные свершения, за умение выполнять обещание и проч.. Даже если говорить вне контекста веры, пока вы «говорите одно и потом не выполняете», странно ждать уважения.
- Как можно чаще участвуйте в делах милосердия. Психологи давно отметили, что, например, походы в хоспис с онкобольными, особенно детьми, многих людей довольно быстро излечивают от саможаления. К тому же, помощь нуждающимся точно даст ощущение нужности кому-то. Главное не начать упиваться своей добротой и жертвенностью и делать добро не ради благодарности.
- Регулярно участвуйте в церковных Таинствах. Если у вас нет духовного отца, договоритесь с исповедником о беседе, в которой вы сможете наметить пути исправления своей души и искоренения греховных страстей. А затем под его руководством от исповеди к исповеди отслеживайте прогресс или его отсутствие, ищите пути исправления. Оживите свою духовную жизнь. Хватит жить саможалением и прочими деструктивными переживаниями, переходите к действиям по самоисправлению.
Спасибо
Давайте посчитаемся. В Вашем тексте озвучены ропот, уныние, зависть, недовольство обстоятельствами, празднословие, гордость (т.к. Вы лучше знаете, что Вам нужно, чем это дает Бог), человекоугодие, тщеславие. Не думаю, что среди Вашего или моего окружения есть люди, свободные от этих грехов. Значит, проблема даже не в этих грехах, а в отношении к ним. Только если мы признаем себя точно грешниками, совсем ничем, как прах земной,- только тогда мы начнем по-настоящему умолять Бога о помощи, не надеясь на свои силы и не унывая, если снова согрешим. В самом деле, а чего еще от себя можно ожидать? При этом и унывать незачем, потому что мы полагаем улучшение ситуации не в собственных усилиях, а исключительно в помощи Божией, причем даже не сейчас, а когда Ему будет угодно.
Такое душевное расположение можно обозначить как смирение. Искренне желаю и Вам, и самому себе приобрести это божественное качество!
А на пути к нему советую почитать что-нибудь о правильной молитве и о смирении. Судя по Вашему вопросу, Вы в храм ходите не один год и в святоотеческой литературе в целом должны ориентироваться. Но все-таки не удержусь напомнить Вам эту и эту книги.
Где я написал праздные слова? Пожалуйста, обозначьте их, чтобы мне было понятнее, а то никогда не понимал нормально, что за праздные слова