Здравствуйте! Я только сейчас хочу начать ходить в Церковь по воскресеньям. Но я учусь в другом месте, живу в общежитии, да и Церковь, в которую я хочу начать ходить по воскресеньям, тоже находится здесь. Но я одновременно хочу уезжать домой на выходных. Одно воскресенье в Храме, а другое дома... и так чередоваться. Так можно делать? Или каждое воскресенье обязательно надо ходить на службу? В том месте, где я живу, тоже есть Церковь, но она без священника:(
5 Ответов
Кира, здравствуйте! Милости Вам Божией.
Ваш план чередовать поездки – это очень разумный и хороший старт для Вашей ситуации.
Вы спрашиваете, что «важнее»... Это немного похоже на вопрос: «Что важнее – любить Бога или любить родителей?» 🙂 Одно ведь питает другое.
Воскресная Литургия – это не просто «служба» или ритуал, а личная встреча с Воскресшим Христом, которая и дает нам силы, в том числе и на любовь к близким. Почитать родителей – это прямая заповедь (Исх.20:12). Ваше желание успеть и то, и другое – абсолютно правильное и естественное.
Раз в Вашем родном месте храм без священника, значит, Евхаристии (главного Таинства) там, к сожалению, всё равно нет. Поэтому Ваш основной духовный плацдарм – здесь. Начинайте так, как решили. А со временем, уверен, Ваше сердце само подскажет, как быть дальше.
Поступайте как решили - это разумно в данной ситуации. Не забудьте объяснить близким, почему Вы приезжаете не каждое воскресенье. И проверяйте, не появился ли батюшка в вашем «домашнем» храме.
Спасибо большое за ответ!
«Кто во время земной жизни будет по возможности часто посещать храм Божий, как бы жить в нем, тот, разлучившись с телом, весьма удобно перейдёт для вечного празднования в небесный, нерукотворный храм, которого зиждитель – Бог. В храме мы и молимся, и назидаемся, и очищаемся от грехов, и сообщаемся с Богом»
«Если ты придёшь поклониться Богу и примешь участие в здешнем <церковном> занятии, то более легкими станут для тебя и предстоящие <житейские> дела»
Святитель Иоанн Златоуст
Спасибо большое за ответ!
Для православных христиан обязательно ходить каждое воскресенье на службу. При ваших обстоятельствах, думаю, можно сделать и так, как вы предлагаете. Но чтобы совсем не лишать себя молитвенного общения с Церковью, можете приходить в храм, например, в субботу. Также узнайте поподробнее о жизни прихода ближе к вашему дому, возможно, и в отсутствии священника там совершаются молитвы мирянским чином в воскресный день.
Спасибо большое за ответ!