Здравствуйте! Мне 14 лет. У меня вопрос - надо ли просить прощения во всех ситуациях. Например я хожу в музыкальную школу. У меня преподает учитель по музыке. Раньше я занимался хорошо, потом стал лениться и т.д. Вообщем у меня с ним стали напряженные отношения. Потом я осознал что это плохо. И тогда я вспомнил о том, что надо просить прощения перед тем, перед кем виноват. Но мне очень морально сложно просить у него прощения за мое отношение к нему. Мне кажется что если я стану нормально заниматься и уважительно к нему относиться, то все наладится и не будет никаких проблем. Но вот возник вопрос - надо ли в таких случаях просить прощения или можно просто спокойно наладить отношения? У меня достаточно давно была такая ситуация, когда я ему что-то как-то дерзко сказал, но мне кажется он про это забыл уже давно. У меня еще например были ситуации, когда я как-то мимолетно сказал человеку что-то не очень приятное, но мне кажется он на меня не обижается, то надо ли в таких ситуациях просить прощения?
2 Ответа
Да, в вашей ситуации лучше спокойно наладить отношения, не смущая человека какими-то пафосными извинениями, смысла которых он скорее всего и не поймет.
Ото всего, что делает христианин, должна быть практическая польза. Богу не нужны от нас какие-то ритуалы, в том числе и бездумный ритуал испрашивания извинения. Смысл извинений — не в произнесении определенных слов, а в устранении обиды и вражды. В вашем случае это лучше сделать тем путем, который вы сами верно описали.
А вот если бы для вас было очевидно, что преподавателя больно ранили ваши дерзости по отношению к нему, тогда как раз помог бы откровенный разговор и искренние извинения.