Иван, дело не в «духовной братии», а в Вас самих, точнее в Вашей вере. Наверное, Вы как христианин желаете помощи Божией сейчас и чтобы быть с Богом в раю. Желая этого, всякий христианин не может не молиться Богу, не может не стремиться к Нему, а в идеале должен регулярно соединяться с Ним в таинстве святого причащения и получать от Него прощение греховной нечистоты в таинстве покаяния через священника. Наконец, помня о суде Божием, христианин должен стараться исполнять заповеди Божии, чтобы через них возрастать в любви к Богу и ближним. Обозначу это как некий минимум.
Если кто-то, скажем, живет в блуде или почему-то избегает причастия, то он может называть себя как угодно, но ясно, что для Бога он показывает себя посторонним человеком, который в действительности не любит Бога и не хочет с Ним быть вместе сейчас и в вечности.
Теперь с этих позиций оценим Вашу невесту. Она не любит Бога и даже борется с Ним. Будучи колдуньей, она обращается за помощью к бесам - врагам Бога. Я даже думаю, что она просила у них помощи в том, чтобы Вы покорно пали к ее ногам и захотели вступить с ней в связь и в брак. Она вовсе не желает исполнять заповеди Бога, а нередко и демонстративно их нарушает. Несомненно, в своей дерзкой гордости она не может не смеяться над Богом - или вслух, или в глубине души. Участь таких богоборцев - на дне ада.
Вряд ли Вам будет приятно увидеть над этой женщиной гнев Божий, который в свое время ее постигнет. Если Вы исполните волю Божию и войдете в рай, то Вам будет весьма горько наблюдать свою вторую половину в муке ада.
Если у Вас родятся дети (что совершенно не факт для практикующей колдуньи и шаманки), то как их будет воспитывать мать, если не в своей бесовской вере?
Вполне возможно, что Вы посчитаете мои опасения напрасными, ведь Ваша избранница - такая милая и хорошая женщина. Однако напомню Вам, что нынешняя Ваша симпатия во многом стала действием ее колдовства в отношении Вас, т.е. отчасти это даже не Ваше мнение, а мысль бесов, которые ловко Вам эту симпатию подсунули в сердце. Приятно ли Вам быть игрушкой в чужих руках?
Женясь на язычнице и колдунье, Вы приготовите сами себе долгие годы скорбей и внутренней скорби. Либо Вам придется следовать за своей избранницей в ее поклонении диаволу и борьбе с Богом, либо придется переносить постоянную борьбу в собственной семье. Не думаю, что это твердое основание для счастливой семейной жизни. Во всяком случае, не может быть и речи, чтобы такой брак был освящен Богом и приятен Ему.
Поэтому советую Вам начать ежедневно молиться Богу, чтобы Он благословил Вас и помог создать крепкую и хорошую семью, вложил в Ваше сердце любовь к Самому Себе, дал правильное понимание смысла собственной жизни, добра и зла. Если Вы пока что не исповедовались и не причащались, потрудитесь скорее приступить к этим таинствам. Впоследствии, особенно в трудные минуты своей жизни, старайтесь чаще исповедоваться и причащаться, чтобы быть с Богом и пользоваться Его помощью.
Христианский брак — это союз во Христе, «малая Церковь», где двое вместе идут к Богу. Возникает вопрос: как можно идти вместе, если ваши пути направлены в противоположные стороны? Один стремится к Свету мира, Христу, а другая сознательно обращается ко тьме.
Апостол Павел прямо предостерегает: «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?» (2Кор.6:14).
Занятия колдовством и шаманизмом — это не просто иное мировоззрение, а прямое общение с падшими духами, что является мерзостью пред Господом. Создать семью на таком фундаменте невозможно. Единственный путь к браку — её искреннее и полное отречение от этих практик, обращение ко Христу и Крещение. Вам же сейчас важно самому укрепиться в вере и молиться о её прозрении.
Нет, это невозможно и такой брак будет недействительным с точки зрения церковных канонов.
Во-первых, здесь добровольно создается риск Вашего отпадения от веры (для этого необязательно кого-то тянуть специально) + невозможность воспитывать общих детей в православной вере и законе Божием. На этой почве в любом случае возникнет конфликт.
Во-вторых, у вас изначально нет намерения создать христианскую семью и вместе идти к Богу. Разве это нормально для христианина? Разве Вас не ужасает мысль, что Ваша невеста будет в аду, если не оставит служение сатане? Общее мировоззрение - это очень важно для такого долгосрочного совместного проекта как семья. Чем раньше Вы это поймете, тем меньше потом будете сожалеть о своем выборе.
Процитирую Основы социальной концепции Русской Православной Церкви:
Общность веры супругов, являющихся членами тела Христова, составляет важнейшее условие подлинно христианского и церковного брака. Только единая в вере семья может стать «домашней Церковью» (Рим.16:5; Флм.1:2), в которой муж и жена совместно с детьми возрастают в духовном совершенствовании и познании Бога. Отсутствие единомыслия представляет серьезную угрозу целостности супружеского союза. Именно поэтому Церковь считает своим долгом призывать верующих вступать в брак «только в Господе» (1Кор.7:39), то есть с теми, кто разделяет их христианские убеждения.
Единственный допустимый вариант - это искреннее покаяние Вашей невесты, прекращение всех этих практик и обращение к Богу Живому. Вот тогда можно будет подумать о браке.
Иван, а что общего может быть у христианина с человеком, погруженным в язычество и шаманизм? Как Вы себе представляете вашу семейную духовную жизнь? Вы будете в одном углу молиться Истинному Богу, а Ваша супруга в другом углу будет бить в бубен и призывать духов (читайте бесов). Где в этот момент будут Ваши дети и как Вы им объясните, что папа молится Богу, а мама общается с бесами и поклоняется истуканам? Вам либо придется идти на сделку с совестью и внушать детям, что вера в Бога и поклонение бесам - это одно и то же, либо честно говорить, что мама занимается богопротивным делом. Думайте над этим уже сейчас.
Церковные каноны категорически запрещают браки с иноверцами. Если же речь у вас идёт не о «нативной», язычнице, которая в силу своей национальной принадлежности относит себя к своей этнической религии, а о русской женщине, осознанно принявшей «славянское родноверие», то здесь всё обстоит ещё хуже. Ведь вся идеология так называемого славянского неоязычества — это недавний новодел, полностью построенный на отвержении христианства и противостоянии ему.
Для практикующего христианина такой брак полностью исключен.