Если отец ребенка отказался от меня из-за того, что не хочу принимать его веру. Но я не успела сообщить до этого о своей беременности (выбирала момент). Стоит ли ему сообщать теперь? Хочу, чтобы по-человечески и по-христиански. Но боюсь, что тогда отберёт ребенка и заставить его ходить в ту религиозную организацию.
Как поступить?
7 Ответов
Вы с папой жили вне брака? Как-то не по-христиански всё получилось.
Нужно нести покаяние, то есть исправление внутренней жизни с тем, как учит Христос и Церковь. О ребёнке отцу можно не сообщать.
При описанных вами обстоятельствах о своей беременности ему лучше не сообщать.
Но почему вы решили, что он сможет отобрать ребенка? Обычно детей оставляют с матерями. Или вы живёте в мусульманском регионе? В принципе, он должен платить алименты. Но, повторюсь, если есть реальная, а не надуманная угроза отъема ребенка и воспитания его в иноверии, то лучше не сообщать.
С уважением,
Хорошо сказано: "отец ребенка". Значит, не муж, и ребенок зачат вне брака? В самом деле, зачем этому мужчине знать о чужом для него ребенке от чужой для него женщины? Чтобы он умножил Ваши скорби?
Пришла пора Вам самой думать за себя и за ребенка. Надо покаяться в блуде (если это был блуд), пообещать Богу исправить свою жизнь и до брака жить в чистоте, прийти на исповедь в храм, начать воцерковляться. Поверьте, Бог не оставит Вас в беде и в одиночестве, только Вы сами постарайтесь быть Ему послушной. Чаще читайте Евангелие, в этом наше великое утешение. Не унывайте. Помоги Господь!
Инна, он Вам муж? Если нет, то Вы жили в блуде и уже это было не по-христиански. Да и не по-человечески, поскольку человеческие законы подразумевают брак между мужчиной и женщиной, а не блудные отношения. Если Вы осознаете греховность происходящего с Вами, то верным делом будет пойти в храм на исповедь. Там Вы сможете поговорить со священником более подробно. По Вашему письму видно, что Вы можете подвергнуться насилию, и это ненормально. На мой взгляд, будет ошибкой, если Вы сами пойдете в такую кабалу.
Но Вы должны понять и то, что никто из дающих Вам тут советы не знает Вас лично, не знаком подробно с Вашей ситуацией, поэтому никакой совет не будет достаточно объективным. Вам необходимо посоветоваться с Вашими близкими, и усердно молиться о том, чтобы Господь дал Вам разум поступить правильно.
Итак, всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его (Мф.10:32-36).
Самый главный шаг Вы сделали - сохранили верность Христу. Если есть угроза Вашему ребёнку, Вы вправе ничего не сообщать в такой ситуации. Родите ребёнка и будете счастливой мамой.
Помощи Божьей Вам.