Слава Иисусу Христу! Хотел бы поинтересоваться тем, какая вообще «обстановка» вокруг темы канонизации убиенного отца Даниила Сысоева? Слышал о том, мол, люди считают, что Даниила нужно причислить к лику мучеников. Есть ли какие-то официальные высказывания или позиции на эту тему? Очень интересно было бы узнать, учитывая то, какие хорошие лекции и писательные изречения были у отца Даниила.
5 Ответов
На данный момент официальное прославление отца Даниила не состоялось. Важно понимать саму суть канонизации. Это не Божий суд, решающий участь души. Представьте себе маяк. Церковь не зажигает в нем свет, она лишь ставит его на высокую скалу, чтобы сияние помогало кораблям находить путь в шторме. Причисление к лику святых нужно прежде всего живущим на земле ради обретения надежного ориентира.
В случае мученичества именно смерть за Христа становится главным свидетельством веры. Церковь действует рассудительно, тщательно исследуя обстоятельства кончины и духовное наследие подвижника.
Народное почитание убиенного священника велико, люди читают его труды и просят молитвенной помощи. Если Вы находите пользу в его лекциях, продолжайте черпать из этого источника. Господь через Свою Церковь непременно откроет Свою волю, время само расставит всё на должные места.
Такая канонизация не просто возможна, но совершенно неизбежна. Его христианская жизнь и служение, а главное — мученическая смерть за Христа несомненны. Фактическое почитание его как святого в среде православных христиан имеет место уже давно.
Понятно, что есть конъюнктурные соображения, мешающие сейчас об этом говорить на официальном уровне, но Бог действует вне конъюнктуры. Ничего не могу сказать насчёт чьих-то высказываний на данную тематику, но есть высказывание Христа о том, что светильник не останется под спудом (Мф. 5:15). Бог прославляет Своих святых, прославит и убитого за Истину иерея Даниила.
С уважением,
Я думаю, что она теоретически возможна. Патриарх Кирилл в слове на отпевании о. Даниила говорил о нем, как о мученике, убиенном за правду Божию. Но точка в расследовании этого убийства, как я понимаю, не поставлена, да и вопрос о его канонизации не стоит сейчас на повестке дня. Что касается лекций и сочинений, то нужно понимать, что канонизация человека не означает канонизации всего того, что он написал и сказал при жизни. О. Даниил возможно когда-нибудь будет канонизирован как мученик, но его сочинения или блог в ЖЖ не станут от этого святоотеческим наследием. В его наследии есть как ценные и полезные материалы, так и спорные.