Моральная проблема возникает только в том случае, если во время приема таких лекарств вы продолжаете вести половую жизнь. С какой бы целью Вы их не принимали, вступая в половой контакт, Вы рискуете стать убийцей своего ребенка. Все подобные лекарства имеют абортивный эффект.
Ваша главная нужда сейчас — это не просто получить разрешение причащаться, но обрести мир в совести. Этот мир приходит не от игнорирования проблемы, а от нахождения законного, традиционного православного пути ее разрешения. Такой вопрос нужно решать с Вашим духовником. Когда вы получите его благословение, Ваша совесть сможет успокоиться, потому что вы будете знать, что не нарушаете волю Церкви, но, напротив, находитесь под покровом ее материнской любви и милосердия.
Настоятельно рекомендуется провести повторную беседу с Вашим врачом. Вы имеете полное право задать ему вопрос: «Доктор, я православная христианка, и для моей веры очень важен вопрос о возможном абортивном действии лекарств. Учитывая мой диагноз, существуют ли альтернативные методы лечения, которые были бы столь же эффективны для моего здоровья, но имели бы другой механизм действия?». Такой шаг имеет большое духовное значение. Он показывает, что Вы не пассивно принимаете нравственный конфликт, а активно ищете пути его разрешения или минимизации.
Если духовник назначит вам епитимью, следует понимать ее не как наказание, а как духовное лекарство, врачевство. Мудрый пастырь может назначить жизнеутверждающую епитимью.
Приверженность Церкви защите человеческой жизни с момента ее зачатия абсолютна и непоколебима. Последнее слово — это слово пастырского утешения и напутствия. Идите с миром к Вашему духовнику, вооружившись этим пониманием. Возложите Ваше бремя на него и на Бога. Уповайте на милосердие Церкви и примите с чистой совестью то благословение, которое позволит вам подходить к Чаше Жизни. Ибо именно для тех, кто болен, кто борется и нуждается в исцелении, и пришел в мир Господь наш Иисус Христос.