Здравствуйте! Возникло недопонимание с коллегой. Святой Иоанн Дамаскин писал в «Точном Изложении Православной Веры», что Бог всё предвидит, но не всё предопределяет. Когда мы говорим о событиях Ветхого Завета, например о действиях вавилонян и ассирийцев, о тех злодеяниях, что они творили — было ли у них возможность поступать иначе? Ведь даже пророки предсказывали это. Но если пророки это предсказывали, то являются ли действия вавилонян и ассирийцев праведными, наущенными Богом?

Мой коллега говорит, что да. Он также приводит пример с Саулом и его свержением, говоря, что анализируя падение тех или иных режимов в истории, мы можем говорить о том, что богоугодно, а что нет, ибо все правители имеют власть от Бога.

Я говорю ему, что нельзя называть, например, действия большевиков праведными, только потому, что они победили, ибо они причинили много вреда Церкви. Он говорил, что можно, ссылаясь на историю с вавилонянами и Саулом.

Можно ли опираться на Ветхий Завет при анализе истории? И была ли у людей, по типу вавилонян, возможность поступать иначе?