Например про создание всего мира за 7 дней, создание первого человека из глины, первой женщины из ребра, говорящую змею, волшебное яблоко, всемирный потоп и т.д. и т.п... настоящий христианин должен верить во всё это буквально? Или же это всё имеет несколько символический и метафорический смысл?
6 Ответов
Вы немножко искажаете библейский рассказ. Например, про яблоко в Библии не сказано. Кроме того, Бог создал мир не за неделю, а за 6 дней, почему и повествование об этом часто называется Шестодневом. Известны многие толкования на Шестоднев, например свт. Василия Великого, вполне буквально и вместе очень красиво толкующего события сотворения мира. Почитайте об этом!
Именно буквальное толкование первых глав книги Бытия лучше всего согласуется и с православным богословием, со святоотеческим образом всемогущего и премудрого Творца.
У Вас преувеличения, "волшебное яблоко" это о чём?
Ознакомьтесь с Пятикнижием Моисея. Заметим, что Библия не есть учебник по генетике, или по физике, она описывает то, как Бог создал мир, и самое важное как человек оказался в плену греха.
Церковь и православные уверены в том изложении, которое описывает Священное Писание, и не предполагает символического прочтения.
От себя скажу, что современные идеи космологии и квантовый физики, достаточно близко находятся с тем, как Господь создал мир.
Вы ознакомились с Пятикнижием?
Ваш вопрос слишком общий. Все ли нужно воспринимать буквально в Библии? Нет, не все. Библия - это целый сборник книг разного жанра с использованием различных литературных тропов. Как именно нужно понимать те или иные места? Для этого существуют православные толкования, которые рассматривают каждый стих в контексте всей книги, всего Писания и православного вероучения. Открывайте конкретное место и читайте толкования. Думайте, сопоставляйте.
Для понимания Библии уже есть много толкований Святых Отцов, бывших в состоянии большей близости к Богу, чем мы, и поэтому толковавших не от "ветра головы своея", а от Бога.
Хочу заметить, что многие места в Библии имеют сразу несколько смыслов, как бы несколько уровней понимания, и в том числе есть события, т.е. некие физические действия, которые с одной стороны понимаются именно как реально происходившие действия, но у которых есть и символический смысл. Или, например, какое-то пророчество, в котором описываются какие-то конкретные события, но в одних и тех же словах заключены сразу два разных разнесенных по времени будущих события.
О запретном плоде, о чём же ещё? Вернее их там даже 2 было ведь: один запретный, второй — нет…
Ну может быть там не яблоки (хотя их обычно так представляют), а что другое, но не в том же суть?
И как же?
Про космологию с квантовой физикой можно пожалуйста поподробнее?