Здравствуйте! Читая жизнеописание Святых Царственных Страстотерпцев я был мягко говоря в шоке. В скорбный день отречения народа от Императора, в селе Коломенском произошло чудесное явление иконы Божией матери «Державная» и, как писано в жизнеописании «Пречистая приняла на Себя бремя царской власти над народом России». Как к этому относится?
3 Ответа
Я думаю, что нужно относиться, как к специфической интерпретации совпадения нахождения иконы с днем отречения императора некоторыми людьми. То есть у некоторых людей в голове связалось - обнаружение иконы + изображение на ней Богородицы как Царицы на троне + день отречения императора. И появилось такое объяснение. Считать, что Богородица с 1917 года правит Россией вместо императора, я полагаю, не стоит. Сама Богородица ничего подобного не заявляла.
То есть по вашему Богородица правит Россией вместо императора? Лично я выразил сомнение именно в этом утверждении.
Я уже сказал, что в явлении Державной иконы мне видится особое попечение Божией Матери о нашем Отечестве, которое осталось без законного земного главы. Много раз потом Она являла Свою заботу о верующих и даже обо всей нашей несчастной стране.
Конечно, акта коронации никто в 1917 г. для Нее не устраивал. Но и без этого духовный смысл события для меня очевиден.
Вопрос вопрошающего был конкретный: как относиться к утверждению, что «Пречистая приняла на Себя бремя царской власти над народом России»? На него я и ответил, как посчитал нужным.
Сергей, Ваше объяснение явления Державной иконы как простого совпадения оскорбляет память наших новомучеников и явно искажает волю Божией Матери. Среди указанных Вами «некоторых людей» было множество святых, начиная со свт. Тихона. Вот что говорит история: «Деятельное внимание к образу проявил Предстоятель Русской Церкви: будущий святитель Патриарх Тихон лично участвовал в составлении службы и акафиста иконе, призывая православных христиан молиться перед образом Державной и просить благословения Богородицы на все начинания». https://pravoslavie.ru/152488.html