Наличие рейтинга не делает шахматы азартной игрой, ведь победа зависит от навыка, а не от слепого случая. Азарт рождается не в правилах, а в сердце.
Начисление очков выступает лишь алгоритмом для поиска равного соперника. Страстью игра становится тогда, когда жажда победы лишает покоя и отнимает драгоценное время. Шахматы нейтральны, имеет значение только мера Вашего погружения.
Конечно, это азартная игра. Чтобы не было азарта, играйте изредка и просто ради отдыха, не обращая внимания на то, выиграли Вы или проиграли. Если Вы радуетесь при выигрыше и огорчаетесь при поражении, значит, азарт есть.
Обратите также внимание, что в целом шахматная игра (как и любая другая игра) - это потеря времени, отмеренного нам Богом ради чего-то другого, куда более важного. Заботьтесь о том, чтобы ежедневно молиться и читать Евангелие, а также регулярно молиться и причащаться.
Дело не в случайности и не в стратегии, а именно в азарте, страстном желании выиграть. Об этом и был Ваш вопрос.
Вопрос был именно о том, делает ли просто сам факт подобного начисления очков за победу или их отъем за поражение без каких-либо еще уточнений игру азартной или нет. Я не подразумевал, желаю ли я выиграть или нет.
Игра в шахматы, как и любая другая подобная игра, становится злоупотреблением, когда отнимает слишком много времени, порабощает человека, когда лишает человека того, что ему необходимо, чтобы удовлетворить свои и чужие потребности. Дело не в рейтингах, а в том, вредит ли лично Вам и другим людям это или нет. Здесь можно вспомнить общие критерии добрых удовольствий, которые изложены у прп. Иоанна Дамаскина и использовать их для разрешения подобных вопросов:
Прекрасными же удовольствиями должно признавать те, которые не соединены с печалью, и не возбуждают раскаяния, и не способны производить другого вреда, и не переходят за пределы надлежащей меры, и не отвлекают нас на долгое время от серьезных дел или не порабощают.
К игре в шахматы полностью приложимо суждение, высказанное об игре в карты:
"Кто играет в карты лишь ради развлечения в свободное от занятий время, т.е. ради того, чтобы во время отдыха, после серьезной умственной работы, заняться в кругу добрых знакомых чем-либо более легким, но, однако же, таким, что требует некоторого соображения и искусства, тот может позволить себе это удовольствие, для него карточная игра не грех. Но кто играет в карты с недостойной христианина целью – неправедно воспользоваться чужим добром с явным ущербом для своего и других здоровья и материального благосостояния, с предосудительным желанием как-нибудь убить дорогое для него время, или кто увлекается игрою настолько, что проводит за нею все почти время, назначенное для серьезных занятий, тому играть в карты грешно, его игра уже носит совершенно преступный характер – азартной игры. Церковь всегда осуждала такие игры».
протоиерей Николай Стеллецкий«Шахматы – изнурительная игра, отнимающая при увлечении ей много драгоценного времени; она имеет элемент азарта и способствует развитию тщеславия»
профессор Н. Е. Пестов
Сама по себе игра интересная и хорошо развивает логическое мышление. Азартной она становится когда начинается злоупотребление ей, когда она поглощает много времени и отвлекает от молитвы и добрых дел.
Все дело не в игре, а в отношении человека в шахматам. Строго говоря, любую игру, спорт, деятельность можно сделать азартными. Чем, например, футбол не азартная игра для ярого болельщика или игрока на тотализаторе? Играйте в шахматы без азарта, без стремления к набору очков и рейтинга, тогда это будет просто хорошая игра.
Означает ли это, что проявление эмоций мною при выигрыше в игре является азартом и соответственно грехом.
С другой стороны я посмотрел, что шахматы нельзя назвать азартной игрой, т.к. там нет элемента случайности, как например в картах, а значение имеет стратегия и расчет