Антифашист, немец российского происхождения Александр Шморель причислен к лику православных святых. Основатель антигитлеровского движения «Белая роза» стал первым человеком, канонизированным православной церковью за христианское служение во время Второй мировой войны.
Почему и за что его причислили к лику святых? Почему Зою Космедемьянскую не причислят к лику святых?
4 Ответа
Святость не является наградой за гражданскую доблесть или воинские заслуги — это прежде всего свидетельство о жизни Христа в человеке. Александра Шмореля прославили как новомученика за сознательный выбор Христа перед лицом нацизма. Его путь стал свидетельством верности Евангелию в условиях торжествующего зла. Зоя Космодемьянская почитается как национальная героиня, однако церковная святость требует явного свидетельства о вере как о главном мотиве жертвы.
Александр увидел в нацизме восстание против Творца. Его протест вырос из евангельской любви, ведь он не мог молчать при попрании образа Божьего. Вы спрашиваете о различии, и оно заключается в векторе сердца. Шморель шел на казнь, утверждая правду о том, что нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин.15:13). Зоя явила величие духа, но свидетельств о ее исповедничестве Христа перед палачами нет. Герой жертвует собой ради земного Отечества, а святой устремлен к Небесному. Подвиг Зои является золотом истории, а путь Александра стал частью церковного Предания.
Вы можете заметить, что путь святости всегда устремлен к вечности, в то время как героизм чаще всего обращен к истории и памяти потомков.
Мч. Александр Шморель был воцерковленным православным христианином, который воспринимал свою подпольную деятельность как борьбу с сатанизмом Гитлера. При этом реального вреда людям он не причинял, но лишь распространял листовки. В вермахте служил в качестве санитара. После оглашения приговора он успел исповедоваться и причаститься. Вы видите, что он исповедовал свою христианскую веру вплоть до своей смерти в борьбе с мировым злом.
Зоя Космодемьянская была комсомолкой и атеисткой. Она поджигала не только гужевые повозки немцев, но и дома, которые ими использовались (хотя хозяевами домов были русские крестьяне). Хотя ее гражданский подвиг очевиден, но я даже не представляю, как можно говорить о христианском подвиге Зои, о ее страданиях ради Христа и Царства Небесного.
Мария, ответ на ваш вопрос настолько очевиден, что даже странно, что данный вопрос у вас возник.
Александр Шморель прежде всего был глубоко верующим православным христианином, и именно с этих позиций он вёл свою ненасильственную борьбу с безбожным и бесчеловечным гитлеровским режимом. Поэтому он святой, в не потому только, что был казнён.
Святой мученик — это не тот, кто просто мучается, а тот, кто ради свидетельства о Христе отдаёт свою земную жизнь.
Зоя же Космодемьянская была внучкой пострадавшего за веру священника, то есть у неё был близкий и очевидный христианский пример. Но она выбрала противоположное, и позиционировала себя в качестве идейной большевички, что подразумевает под собой агрессивный атеизм. И воинский подвиг её даже с обычной человеческой точки зрения представляется достаточно сомнительным. Было ли правильным в морозную зиму сжигать жилища русских крестьян, где они жили со своими детьми, для того, чтобы лишить крова и немецких солдат заодно? Данный вопрос до сих пор остаётся спорным, ведь подлинный воин-защитник сражается за народ, а не ценой народа.
И в любом случае — безбожник в качестве православного святого есть полнейший логический абсурд.
Александр Шморель был православным христианином, который перед своей незаслуженной казнью исповедовался и причастился. Он не является мучеником в традиционном смысле, как убитый за веру в Иисуса Христа, тем не менее, он закончил свою жизнь как достойный христианин. Почитается он местно в Германии, общецерковной канонизации не было.
Почему Зою Космедемьянскую не причислят к лику святых?
Разве она была христианкой и умерла как христианка?