Христос Воскресе!

Распространено мнение, что келейно можно молиться за всякого человека. Однако в то же время в Церкви бытуют мнения, что молитва за определённых людей может быть весьма опасной и даже чем-то не совсем правильным.

Особенно меня смущает стих послания Святого Иоанна Богослова: "Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился (1Ин.5:16)."

Объясняя этот стих, Святой Преподобный Иустин Попович даже говорит: "Такому человеку Бог не хочет “силой” дать покаяние. Не желает, не хочет и не может, потому что Бог есть любовь, и любовь боготворит, живет и существует. Бог по любви создал человека с Богоподобной любовью. Если бы Бог дал силой человеку Свою волю, Свое Евангелие, Свое спасение, Свое Царство, тогда Он бы уничтожил человеческую свободу, самостоятельность человека. Тогда бы человек перестал быть человеком и стал бы марионеткой, машиной, роботом. ... И по этой причине святой тайнозритель советует, что не подобает молиться о согрешающем к смерти."

Это звучит так, будто бы молитва за некоторых людей не только опасна, но и вообще не угодна Богу. Так как же на самом деле обстоит дело?

Я бы очень был рад узнать, что я что-то неправильно понял. Ведь у всякого человека есть надежда на Спасение, если он ещё живёт, и почему бы мне не желать ему Спасения, но невозможно и на всё вышеперечисленное просто закрыть глаза.

Вопрос закрыт для новых ответов.