Прошу не удалять вопрос, пожалуйста, но я не могу молчать и жажду ОТВЕТА, который меня успокоит. Еще до моего моего появления на свет, мой родственник, будучи молодой, забеременела в блуде, который даже вообразить сложно. Последствием этого стал аборт.
Но недавно священник тут сказал мне, что любое зачатие происходит по воле и действию Создателя, ведь даже многие, желая, не могут зачать. Эти слова потом ввергли меня в ступор, в недоумение, а затем в гнев:
даже не нужно обладать Всеведением, чтобы понять: судьба моего брата была предрешенана на убийство. Зачем Бог допустил зачатие? Как можно будучи благим источником жизни, вручить душу туда, где жизнь была обречена на смерть, не увидив свет? Прошу, пожалуйста, простить за хулу, и принять вопрос, который не покидает мою голову: разве не кощунство — сотворить душу, зная, что её тут же бросят в бездну ?Почему Он не остановил эту мерзость, если вся сила и власть принадлежат Ему? Где же Его милосердие, если Он во мгновение мог остановить участь моего брата стать жертвой безысходности?
5 Ответов
Писание говорит:
гнев человека не творит правды Божией (Иак.1:20).
Поэтому неразумная эмоция свидетельствует лишь о неразумии допустившего ее человека, и не более.
Не стоит искажать мои слова. Не зачатие (т.е. акт телесной близости) происходит по воле Создателя, но Бог в некоторых случаях такой близости, совершившейся по человеческим причинам, дает женщине беременность (и душу ребенку), а в других не дает.
Далее. Бог все знает, но не обязывает нас поступать так или иначе. Многие женщины, зачавшие при изнасиловании, сохранили беременность и родили детей. Другие сохранили плод от случайной блудной связи, даже не имея возможности пропитать ребенка, и Бог не посрамил их надежды и покаяния.
Так и Ваша родственница, согрешив блудом, могла принести Богу плод покаяния, сохранить ребенка и в одиночестве и бедности воспитывать его в вере. Она действительно могла так поступить. Почему же Вы делаете Бога виной ее двойного преступления (блуда и убийства)?
Милосердие Божие было растоптано женщиной, которая не захотела дать Вам брата.
Вы верите в загробную жизнь? И в то, что Бог мог заранее провидеть жизнь этого ребёнка? Не исключаю, что если бы Вы знали кем станет этот ребёнок, то были бы безмерно благодарны Богу, что Он не попустил ему войти в этот падший мир.
Одни возмущаются, что Господь попустил кому-то не родиться, другие, что попустил родиться (Гитлеру, Чикатило и пр.). Вместо того, чтобы о своей участи думать, начинают Отца Небесного судить...
Любое зачатие есть дар от Бога, никто не зачат случайно — даже если зачатие произошло в результате блуда или даже насилия. Есть люди, которые были зачаты именно так — они живы и обратились к Богу; они находятся на пути к вечной жизни.
Человеческая свобода означает, что мы можем распорядиться Его дарами по-разному — принять с благоговением, злоупотребить ими, или отвергнуть. Так и с даром новой жизни — ребенка могут принять и вырастить с любовью, а могут, увы, убить еще во чреве.
Вопрос о том, почему Он не лишает родителей дара, которым они распорядятся таким чудовищным образом — это частный случай вопроса, почему он вообще не лишает нас Своих благих даров.
Почему он не лишает заранее рук злодея, или мозгов — обманщика?
Потому что Бог создал мир, в котором Его творения обладают свободной волей и могут сами выбирать путь греха или добродетели. Добродетель не была бы добродетелью, если бы не была свободной.
То, что Он посылает эти дары — проявление Его щедрости, то, что мы злоупотребляем ими — проявление нашего греха.
Поэтому нам нужно признать человеческий грех именно человеческим грехом — а не Божиим упущением — и, хотя мы не можем каяться в чужом грехе, мы можем просить у Бога прощения для грешников и упокоения для души убиенного ребенка.
Во-первых, участь детей, убитых их матерями во чреве, не предрешена окончательно. Они не обречены на адские муки, как Вы это себе представляете. Даже сейчас они не находятся в муках, хотя и лишены радости Рая. Вы не милосердней Бога. Ему тоже их очень жаль. Потому надеемся, что Он их помилует, ведь они не согрешили, а страдают только по вине родителей. В день Страшного Суда каждый получит по своим заслугам, а не по чужим грехам.
Во-вторых, это только с Вашей точки зрения участь его была предрешена. Вы ведь не знаете о терзаниях Вашей матери, о её сомнениях, боли. Каждая женщина испытывает это перед тем, как принять решение: рожать или нет. Только закоренелые блудницы, совершившие десятки абортов уже не терзаются совестью. А совесть - это и есть голос Бога в душе человеческой. Именно этот голос говорил Вашей матери оставить ребёнка. Ведь он-то ни в чём не виноват. Это ведь не он совершил «этот ужасный блуд». За что его убили? Почему это его судьба была предрешена? Тысячи изнасилованных женщин оставляют жизнь ребёнку, послушав голос своей совести. Потому что кто бы ни был отец, но мать-то их - она. А какой бы он вырос, зависело во многом от неё, а не от генов отца. Потому что в природе не существует «плохих генов». Есть только предрасположенности, которые с Божией помощью и воспитанием можно преодолевать и совершенствовать.
Бог попускает искушения. Для этого Он и оставил на свободе до времени диавола. Что бы в искушении проявилось - готов ли человек к вечной жизни с Богом и со святыми или нет. Или и там он будет устраивать саботажи и революции, и не давать спокойно жить достойным. Женщина, убившая своего ребёнка, оказалась недостойной, пока. Если она покаялась в этом грехе и живёт теперь по заповедям Христовым, Бог принял её покаяние. Но участь убитого сына на её совести. Бог положил законы, в т.ч. и духовные. Дал заповеди. Живите по ним. Если Вы будете плевать вверх, то Бога ли будете обвинять, что плюёте на самого себя, потому что Он положил закон всемирного тяготения? Так и в духовной жизни. Не надо плевать на самого себя, а потом обвинять в этом Бога.
Во-первых, зачатие ребенка происходит в соответствии с тем благословением и законом природы, который Бог установил в начале. Как говорит свт. Иоанн Златоуст,
изречение: “Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю” (Быт. 1:28), хотя произнесено однажды, но в действительности во все время дает нашей природе силу к деторождению.
Так что, если мужчина и женщина, будучи способными зачать ребенка, в благоприятное для этого время вступили в половой контакт, с большой вероятностью произойдет зачатие. Я полагаю, что нет необходимости прибегать к искусственному объяснению, будто бы Бог каждый раз производит зачатие. Нет, это естественный процесс, несомненно чудесный по своему изначальному замыслу, и чтобы зачатия не произошло, Богу приходилось бы каждый раз совершать чудо и вмешиваться в биологический процесс (что Он действительно делает в особых случаях, но не постоянно). В этом есть своя педагогика: люди должны учиться брать ответственность за свои половые контакты, именно потому, что у них есть реальные последствия.
Во-вторых, Ваше недоумение можно перенести на большое количество ситуаций. Почему Бог допускает убийство уже рожденных детей? Почему Он допускает смерть праведных молодых людей, у которых впереди могла быть долгая и хорошая жизнь? Думаю, что благой и милосердный Бог знает гораздо лучше нас как устраивать судьбы людей. Мы имеем основания надеяться на то, что участь таких детей, как Ваш брат или сестра, блаженна. Свт. Иоанн Златоуст говорит:
«Души праведных в руке Божьей» (Прем.3:1). Если же души праведных в руке Божьей, то и души детей, так как они не сделались еще злыми.
Свт. Феофан Затворник пишет:
Не крещенных, как и всех вне веры сущих, надо предоставлять Божию милосердию. – Они не пасынки и не падчерицы Богу. Потому Он знает, что и как – в отношении к ним учредить. – Путей Божиих бездна!