Бог самодостаточен, Ему ничего не требуется. Ангелы, как и люди, были созданы для того, чтобы Бог мог поделиться с ними Своей благостью:
Как только Благий и Преблагий Бог не удовольствовался созерцанием Себя Самого, но по преизбытку благости восхотел, чтобы произошло нечто, что в будущем пользовалось бы Его благодеяниями и было причастно Его благости, Он приводит из не сущего в бытие и творит все без изъятия, как невидимое, так и видимое, также и человека, составленного из видимого и невидимого.
Иоанн Дамаскин, прп. Точное изложение православной веры II, 2
Напомню, что Бог создал не только ангелов, но и людей, передав им часть Своих полномочий. Бог управляет обществами людей через правителей, наказывает зло через земные власти и поощряет добро. Зачем это Ему? Видимо для того, чтобы люди осознавали свою ответственность за мир и имели повод свободно Ему послужить, и получить за это вечную награду. Наверное тоже самое и с ангелами, не Бог нуждается в них, а они в Нем.
Бог не нуждается в ангельском воинстве, как полководец в солдатах, потому что Его всемогущество абсолютно. Ангелы — это не дополнение к Его силе, а участники Его божественного замысла и исполнители Его воли.
Представьте себе могущественного царя. Он издаёт указы не потому, что сам не может их выполнить, а потому, что таков порядок его царства. У него есть министры и посланники, которые приводят в исполнение его волю, и их служба свидетельствует о величии и славе правителя. Так и ангелы — они служители Царя Небесного.
Выражение «Господь Воинств» (Господь Саваоф) как раз и указывает на Его абсолютную власть над всеми небесными силами. Слово «воинство» — это образ, помогающий нам понять, что в духовном мире есть порядок и противостояние добра злу. Когда Архангел Михаил и верные ангелы низвергают отпавших духов (Откр.12:7), они не помогают слабому Богу, а утверждают Его правду, исполняя данное им высокое служение.
Бог по Своей любви вовлекает Свои творения в реализацию Своего замысла, даруя им честь быть Его вестниками и служителями.