В Евангелии от Луки — 18: 18-27 богатый юноша спросил Иисуса: "Учитель благий! Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Произошёл диалог и позже Иисус отвечал говорит: удобнее верблюду пройти через игольные уши, чем богатому в Царство Божие. Игольные уши, как отвечал Олег Стеняев на портале Экзегет. ру — это ворота в Иерусалим. Но зачем они были нужны?
5 Ответов
❓ Почему Христос употребил именно такой образ - верблюд и игольное ушко?
❗️ По одной версии, это название неких ворот Иерусалима. Иногда экскурсоводы даже показывают ворота, которые могли бы быть тем Игольным ушком. Когда главный вход закрывали, оставался маленький вход, через который взрослый человек мог пройти, лишь согнувшись, а тем более не мог сквозь них пролезть верблюд. Эта гипотеза в начале XX века была отвергнута большинством толкователей.
Согласно другой версии, в первоначальном тексте употреблялось не слово καμηλος (верблюд), а καμιλος (канат), так что он звучал "легче канат протянуть сквозь игольное ушко". Но и эта версия маловероятна. Слово "камилос" чрезвычайно редкое, чтобы его употребили все три Евангелиста, передавшие слова об игольном ушке - Матфей, Марк и Лука.
Скорее всего, этот образ надо толковать прямо. Христос взял для примера одно из малейших отверстий, какие знали обычные жители Палестины, и одно из крупнейших животных, известных обычному жителю Палестины. Для еврейской культуры такие метафоры характерны: в Вавилонском Талмуде есть подобный образ, но уже со слоном.
Источник: https://t.me/azbible
Отец Олег Стеняев здесь ошибается, приводя популярное представление о существовании в Иерусалиме таких ворот. На самом деле подтверждений этому нет, так что эта версия толкование ошибочна.
Я встречал версию, что "Игольным ушком" назывались ворота, вернее, калитка, предназначенная исключительно для пешеходов, через которую пройти верблюду было крайне трудно. Если только ползком. Но я не уверен, что существование ворот с таким названием как-то исторически подтверждено.
Если же допустить, что такие ворота существовали, то их предназначение очевидно: они могли служить для входа в город и выхода из него, как и любые ворота.