Вы неправильно ставите вопрос. Задумываться - это нормально для мыслящего человека. Человек ежедневно мыслит о множестве вещей и вопросов. А вот духовную сторону сторону данного вопроса стоит рассмотреть с позиции "есть ли духовная польза от таких мыслей?" и если обретете, что нет, то лучше воздержаться от размышлений.
Судя по всему, Вас интересует и одновременно пугает своей неизвестностью феномен НЛО. Советую Вам почитать эту главу в книге иером. Серафима (Роуза), где он подробно разбирает НЛО, не отрицает реальности некоторых явлений, но убедительно доказывает их бесовское происхождение.
В свое время я присутствовал на выступлении знаменитого путешественника Федора Конюхова (тогда еще не священника), он рассказывал, как в одиночку пересек на лодке какой-то океан, кажется Атлантический. Так вот, за время путешествия он многократно видел НЛО и разных духовных существ то тут, то там. Когда мы его спросили о природе этих явлений, он описал свои внутренние ощущения и согласился, что это была не иллюзия, а явления из духовного мира. Духовного, но бесовского.
Один из лучших современных богословов, о. Георгий Максимов, пишет фантастику о внеземных цивилизациях.
Задумываться о внеземных формах жизни можно. А вот напрямую утверждать, что они существуют, не надо, т. к. это бездоказательно. А особенно надо избегать "уфологии" и тому подобных ложных теорий, не говоря уже о контактах с "НЛО", которые на деле являются прямым общением с бесами. Об этом вы можете подробно узнать здесь.
С уважением,
Нет, это не грех. Например, свт. Лука Крымский допускал возможность жизни за пределами нашей планеты:
Весь мир живых существ, даже вся природа являет великий закон постепенного и бесконечного совершенствования форм, и невозможно допустить, чтобы высшее совершенство, достигнутое в земной природе, духовность человека, не имело дальнейшего развития за пределами земного мира. Невозможно допустить, что все бесчисленные звездные миры были только грандиозными массами мертвой материи, чтобы мир живых существ обрывался на человеке, этой первой ступени духовного развития. Что мешает допустить, что небесные тела служат местом обитания бесчисленных живых разумных существ, высших форм интеллектуальности?
Другое дело, что на данный момент никаких доказательств существования внеземных цивилизаций не существует, только одни спекуляции.