Добрый вечер! В индуизме есть «аватары». Понятие «аватар» используется для обозначения нисхождения божества на землю, его воплощение в материальной форме, в том числе в человеческом облике. Чем отличается аватары божеств в индуизме от воплощения Христа? Можно ли сказать что христианство заимствовало идею воплощения у индуизма? Индуизм же возник раньше, чем христианство, как и идея о нисхождении божества на землю (с определёнными целями).
3 Ответа
Доброго святого дня, Андрей!
Идея Боговоплощения не является заимствованием. Несмотря на внешнее сходство, между этими понятиями лежит глубочайшая пропасть. Ключевое различие — в уникальности события и природе воплотившегося.
Аватар в индуизме — это одно из многих временных «нисхождений» божества, которое принимает материальный, порой даже иллюзорный облик для решения конкретной земной задачи, чаще всего — для восстановления космического порядка (дхармы). Это можно сравнить с игроком, который управляет персонажем в игре, но сам им не становится.
Боговоплощение Христа — это единственное и неповторимое в истории событие. Истинный и Единый Бог не просто явился в образе человека, но стал полноценным Человеком, восприняв на Себя всю полноту человеческой природы (кроме греха), при этом не перестав быть Богом. Он не «играл роль», а соединил в Своей Личности божественную и человеческую природы для спасения всего человечества от власти греха и смерти.
Это не просто богословская тонкость, а основа для личных отношений с Богом, Который стал одним из нас ради нашего спасения.
Сравнение аватар в индуизме и Воплощения в христианстве показывает не сходство, а фундаментальные, сущностные различия. Идея о прямом заимствовании христианством этой концепции у индуизма является исторически и богословски несостоятельной. Давайте сравним эти представления.
1. Природа Божества
- Индуизм (аватары): Аватара (санскр. «нисхождение») — это нисхождение одного из множества божеств (чаще всего Вишну) из пантеона. Индуизм в большинстве своих форм политеистичен или генотеистичен (признание многих богов с поклонением одному как верховному). Аватара — это проявление части божественной силы, а не всего Брахмана (Абсолюта) целиком.
- Христианство (Воплощение): Христос — это воплощение единого, единственного Бога-Творца. Воплощается не одно из многих божеств, а вечный Логос (Слово), второе Лицо Единой Троицы. Это воплощение самого Бога, а не его «части» или «эманации».
2. Цель Нисхождения
- Индуизм (аватары): Главная цель аватары — восстановление дхармы (космического порядка, закона, гармонии) и защита праведных от сил зла.
- Христианство (Воплощение): Цель Воплощения Христа — спасение человечества от греха и смерти и восстановление отношений между Богом и человеком. Это не просто восстановление абстрактного порядка, а искупление людей и дарование им возможности вечной жизни с Богом.
3. Историчность и Уникальность
- Индуизм (аватары): Аватар много. Их насчитывают десятки. Их нисхождения происходят циклически, раз за разом, в каждую эпоху (югу), по мере необходимости. Это повторяющееся явление.
- Христианство (Воплощение): Воплощение Христа — это уникальное, единственное и неповторимое событие в истории. Оно произошло однажды и больше не повторится. Ап. Павел подчеркивает: «Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение» (Евр.9:28).
4. Полнота Откровения
- Индуизм (аватары): Каждая аватара открывает какую-то одну грань божественного. Нет аватары, которая бы явила полноту божественной природы.
- Христианство (Воплощение): Во Христе воплотилась вся полнота Божества телесно (Кол.2:9). Он есть «образ Бога невидимого» (Кол.1:15). Христос — не частичное проявление, а полное и окончательное откровение Бога человеку.
5. Связь с Богом
- Индуизм (аватары): Аватара — это, как правило, временное воплощение, «роль», которую божество принимает на себя. Тело аватары — это своего рода «костюм», который божество надевает и снимает.
- Христианство (Воплощение): Воплощение — это ипостасное единение вечного Бога и человеческой природы во Христе. Христос не «играл роль» человека. Он навсегда стал человеком, восприняв человеческую природу в свою вечную Божественную Ипостась. Он — истинный Бог и истинный Человек.
Таким образом, христианство не заимствовало идею Воплощения у индуизма. Эти две концепции возникли в независимых культурно-религиозных контекстах и несут в себе совершенно различное содержание.
Добрый день, Андрей!
В индуизме божество может нисходить в мир многократно – в самых разных обликах.
В Библии речь идет о другом. Нам стоит ещё раз отметить, что в библейской картине мира между Творцом и творением существует принципиальная качественная разница – бо́льшая, чем разница между автором и персонажем. Сын Божий, вечно пребывающий с Отцом в Святой Троице, становится одним из нас, людей, во всём подобным нам, кроме греха. И – что тоже важно – Он становится человеком (не переставая быть Богом) раз и навсегда. В Благовещении Бог стал человеком навечно. Прямо сейчас одесную Отца пребывает преображенный и прославленный человек. Он подлинно стал человеком, прожил человеческую жизнь, претерпел человеческие страдания, умер человеческой смертью, воскрес человеческим Воскресением – и навсегда стал Главою обновленного человеческого рода. Подробно см.
Бог – не Брахман: почему Иисуса нельзя вписать в неоиндуизм