Роман, криптовалюта - это тоже деньги. Не физическая форма, но ими расплачиваются, на них что-то покупают и т.д. У Вас, наверняка, не вызывает сомнений в том, что деньги переведенные на счет в качестве зарплаты работодателем, и потраченные со счета работником при помощи карты или иным электронным способом, все равно являются деньгами. А ведь ни работодатель, ни работник, ни продавец в магазине их в руки не взял, физически не ощутил. Так и криптовалюта - это деньги. Поэтому «заниматься криптовалютой» - это то же, что сказать «заниматься рублями». Их либо зарабатывают, либо получают при помощи обмена одной валюты на другую. Таким образом, криптовалюта - это перешедшие в иную форму рубли или другие деньги. Купить крипту - это то же самое, что обменять в банке рубли на доллары. Никому в голову не придет сказать, что эта банковская операция азартна по своей сути.
Что же касается «денег, которые не жалко будет потерять», то уместно вспомнить слова Спасителя: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф.6:19-21).
Думаю, что стоит относится к этому как к обычным электронным деньгам. Если Вы не злоупотребляете деньгами, то и не грешите этим.
Про азарт
Тут пишут модернисты что крипта это такие же деньги, но на самом деле это не так. Человек должен что-то полезное делать, а на криптовалюта как на торгах люди тратят Богом данное время на виртуальные торги покупая и перепродавал НИЧТО. Нехристианское это занятие однозначно. Модернизм ведёт к экуменизму - это факт, проверенный на опыте. Бдите, братья!
Вопрос подразумевает две части:
- Греховно ли касаться криптовалюты, иметь с ней дело?
- Греховно ли пытаться заработать на криптовалюте, на росте ее стоимости, т.е. заниматься инвестированием в нее или трейдингом?
Сама криптовалюта ничего скверного или греховного в себе не имеет. Это как нож, клей или компьютер: можно хлеб резать, клеить и курсовые писать, а можно убивать, наркоманить и игроманить. В отличие от криптовалюты, каким бы то ни было образом касаться, например, производства и распространения наркотиков - явно грех и даже уголовное преступление.
Теперь про инвестирование и трейдинг.
Вкладывать имеющиеся средства с целью таким образом их преумножить - само по себе не греховно. Это отчасти похоже на ростовщичество - но только инвестор не наживается на нужде и беде другого человека, вынужденного брать в долг и возвращать больше.
Если при этом человек с прибыли ничего не жертвует, никого не содержит и т.д. - это присваивание себе данного Богом имущества, как в притче о виноградарях и безумном богаче. Если человек пристращается к этим деньгам, уповает только на них, забывая о Боге, - это тоже греховно и является пристрастием к имуществу и неверием, как в случаях с богатым юношей и тем же безумным богачом. Если человек, занимаясь инвестированием, как-то вредит своему физическому или духовному здоровью - тогда это занятие тоже становится греховным. В остальных случаях это использование Богом данных возможностей для преумножения своего (точнее, Божьего) имущества и употребление этого имущества для стяжания сокровищ на небесах и помощи окружающим.
Что такое трейдерство? Это процесс, во многом подобный игре в лотерею, азартным играм и тотализатору. Т.е. попытка «поднять» «легких денег», поймать удачу, оказаться в нужное время в нужном месте, чтобы преумножить свои деньги. При таких занятиях человек пристращается к такому «легкому» заработку, попадает в плен потенциальной и призрачной возможности выиграть, тратит время, средства, здоровье и т.д. В этом случае такое занятие, конечно, греховно. Жизнь и достаток трейдера зависит от этой «рулетки», от случая, на который трейдер очень уповает, и, конечно, как-то пытается повлиять. Все это вряд ли может способствовать духовной жизни и движению ко спасению.
Получается, что:
- Сама криптовалюта чего-то греховного и скверного из себя, похоже, не представляет.
- Инвестировать в криптовалюту, как, например, в недвижимость, золото или ценные бумаги само по себе не грешно, если при этом человек не впадает в уже упомянутые сопутствующие грехи и старательно и правильно занимается своей духовной жизнью.
- Криптовалютный и любой другой трейдинг связан с множественными соблазнами и искушениями. Безгрешный, богоугодный трейдинг, скорее всего просто не принесет никакой выгоды. Это как лотерейный билетик иногда покупать. И не грех - но и толку никакого.