Христос воскресе!
Читая молитву о даровании смирения, натыкаюсь (именно оступаюсь) в ней на слова «Дабы я любил бедность и унижение...», что привело меня к мысли:
Я планирую менять работу на другую, с фармацевта к 3Д скульптингу). Новая работа обещает мне бо́льшую зарплату, больше возможностей (например, с ней мне откроется возможность переезда в другую страну), бо́льшее чувство комфорта (потому что меньше надо будет работать с людьми) и я мечтаю об этом.
Но я читаю и не понимаю, неужели эти слова значат, что я не могу хотеть больше денег, что мне даже нельзя этого хотеть, потому что Христос сказал нам «Продай имение свое и иди за мной»? Означает ли это, что мы должны скорее возжелать жить на улице вместе с бомжами (не в негативном плане, а в плане расшифровки «без основного места жительства»), нежели хотеть себе лучшей жизни здесь, даже если и не сможем взять ничего из неё в Царствие Вечное?
4 Ответа
Мария, надо различать спасение и христианское совершенство. Господь требует раздать все имущество лишь от стремящихся к совершенству, поэтому нестяжание - это один из монашеских обетов. Прочие же христиане, живущие в миру, обязаны лишь не привязываться душой к своему имуществу и оказывать посильную помощь нуждающимся.
Вообще отношение к любостяжанию в Библии очень суровое. Например, апостол обличает
«Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких» (1Тим.6:5).
В другом месте он называет любостяжание идолослужением и земным членом, который мешает взойти на небо:
«Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение» (Кол.3:5).
Таким образом, выбор места работы должен зависеть от целого ряда факторов, из которых финансовый не может быть решающим. Например, новая работа может отнимать больше сил и времени, препятствуя регулярно ходить в храм и участвовать в церковных таинствах. Требуя больше времени на дорогу, она может мешать ежедневной личной молитве. В новом коллективе могут найтись откровенные богоборцы, которые будут осмеивать нашу веру; или придется постоянно участвовать в пересудах и других грехах. Все эти моменты напрямую влияют на наше спасение, поэтому их нужно заранее взвесить.
Что касается переезда в другую страну, польза от него неочевидна. В мире остается все меньше стран, позволяющих родителям воспитывать детей в православной вере и оберегать их от разврата и извращений. Не думаю, что полученные деньги и комфорт окупят в Ваших глазах возможную потерю детьми веры, совести и даже естественного для человека образа взаимоотношений с другими людьми. Про «удушающую любовь», наверное, Вы знаете.
Воистину Воскресе Христос, Мария!
Христианину быть богатым не запрещено, и желать лучшей жизни естественно. Суть не в деньгах, а в отношении к ним. В Библии сказано: «Корень всех зол есть сребролюбие» (1 Тим. 6:10). Деньги — лишь инструмент.
Слова Спасителя о том, как трудно богатому войти в Царство Небесное (Мк. 10:25), говорят об опасности привязанности к земному. Молитва о «любви к бедности» призывает к духовной нестяжательности: не полагаться на земные блага. Святитель Николай Чудотворец, например, свой достаток использовал для благих дел.
Если новая работа даст Вам больше возможностей, используйте их во славу Божию: на милостыню, помощь ближним, поддержку Православной Церкви, ведь спасение — только в ней.
Регулярно участвуйте в Таинствах Покаяния и Причастия, посещайте богослужения. Это ваш путь к истинной радости.
Богатым быть не запрещается, плохо уделять ему слишком много внимания и делать стяжание целью своей жизни. К тому же чем больше у человека состояние, тем больше он за него переживает, поэтому накопление богатства может доставить много проблем. На эту тему можете почитать классическую гомилию Климента Александрийского Кто из богатых спасётся?

Спасибо, отче, теперь чувствую себя спокойнее! Во славу Божью