Распечатать

Хронология русских святых

Век IX, X, XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX

 

Святой

Дата преставления
Княжение или царствование
Равноапостольный
Кирилл, учитель Словенский
869
Рюрик (862 – 879), в Новгороде
Равноапостольный
Мефодий, учитель Словенский
885
Олег (879 – 912), в Киеве
Равноапостольная
вел. кн. российская Ольга
969
Святослав Игоревич (946 – 972)
Первомученик
Феодор варяг, Киевский
983
Св. Владимир I Святославович (980 – 1015)
Первомученик
Иоанн варяг, Киевский, сын св. Феодора варяга
983
Святитель
Михаил, первый митрополит Киевский и всея Руси
992
Равноапостольный
блгв, вел. кн. Киевский Владимир-Василий
1015
Мученик
блгв. кн. Борис-Роман Ростовский
1015
Святополк I Ярополкович (1015 – 1019)
Мученик
блгв. кн. Глеб-Давид Муромский
1015
Мученик
Георгий Угрин, брат прп. Ефрема Новоторжского
1015
Святитель
Феодор, епископ Ростовский и Суздальский
1023
Ярослав I Владимирович (1019 – 1054)
Святитель
Иоаким Корсунянин, епископ Новгородский
1030
Преподобномученик
Моисей Угрин, Печерский, в Ближних пещерах
Ок. 1043
Блгв.
кн. Анна Новгородская
1050
Блгв.
кн. Ирина Киевская
1050
Блгв.
кн. Владимир Ярославич Новгородский
1052
Преподобный
Ефрем Новоторжский
1053
Святитель
Иларион, митрополит Киевский и всея Руси
Ок. 1053
Святитель
Лука, епископ Новгородский
1058
Изяслав I Ярославич (1054 – 1073)
Преподобный
Варлаам, игумен Печерский, в Ближних пещерах
1065
Преподобный
Иларион схимник, Печерский, в Дальних пещерах
1066
Преподобный
Иеремия прозорливый, Печерский, в Ближних пещерах
1070
Преподобный
Дамиан пресвитер, целебник, Печерский, в Ближних пещерах
1071
Святитель
Леонтий, епископ Ростовский
1073
Преподобный
Антоний Печерский, первоначальник монашеского жития на Руси, в Ближних
пещерах
1073
Преподобный
Аврамий Ростовский, архимандрит
Ок. 1073 – 1077
Преподобный
Феодосии Печерский, общих житий начальник, в Дальних пещерах
1074
Святослав Ярославич (1073 – 1075)
Преподобный
Аркадий Новоторжский, Вяземский
Ок. 1077
Изяслав Ярославич (1076 – 1078)
Преподобный
Матфей прозорливый, Печерский, в Ближних пещерах
1085
Всеволод Ярославич (1078 – 1093)
Блгв.
кн. Ярополк (Петр) Владимиро-Волынский
1086
Преподобный
Иоанн Печерский, в Ближних пещерах
До 1088
Преподобный
Никон, игумен Печерский, в Ближних пещерах
1088
Святитель
Иоанн, митрополит Киевский
1089
Преподобный
Симон варяг, Печерский
После 1089
Святитель
Исаия, епископ Ростовский
1090
Преподобный
Исаакий затворник, Печерский, в Ближних пещерах
Ок. 1090
Преподобномученик
Григорий чудотворец, Печерский, в Ближних пещерах
1093
Святитель
Стефан, епископ Владимиро-Волынский, Печерский
1094
Святополк II Изяславич (1093 – 1113)
Преподобный
Агапит, врач безмездный, Печерский, в Ближних пещерах
1095
Святитель
Герман, епископ Новгородский
1096
Преподобномученик
Евстратий Печерский, в Ближних пещерах
1097
Святитель
Ефрем, епископ Переяславский, в Ближних пещерах
Ок. 1098
Преподобномученик
Феодор Печерский, в Ближних пещерах
1098
Преподобномученик
Василий Печерский, в Ближних пещерах
1098
Преподобный
Захария Печерский, сын Иоанна Печерского, в Ближних пещерах
После 1098
Святитель
Савва, архиепископ Сурожский
Ранее XII
Преподобный
Григорий иконописец, Печерский, в Ближних пещерах
XI-XII
Княжение вел. кн. На рубеже веков
Преподобный
Иоанн богоугодник, Печерский, в Ближних пещерах
XI-XII
Преподобный
Феофил другой, Печерский, в Ближних пещерах
XI-XII
Преподобный
Феодосии другой, Печерский, в Ближних пещерах
XI-XII
Преподобный
Иоанн другой, пещерник, Печерский, в Ближних пещерах
XI-XII
Преподобный
Прохор чудотворец, лебедник, Печерский, в Ближних пещерах
1107
Святополк II Изяславич (1093-1113)
Святитель
Никита, епископ Новгородский
1108
Преподобный
Пимен Многоболезненный, Печерский, в Ближних пещерах
1110
Святитель
Ефрем, епископ Ростовский и Суздальский
1112
Преподобная
Анна, княжна Киевская
1113
Преподобный
Алипий иконописец, Печерский, в Ближних пещерах
1114
Владимир II Всеволодович Мономах (1113 – 1125)
Преподобный
Никон Сухий, Печерский, в Ближних пещерах
Нач. XII
Преподобный
Нестор Летописец, Печерский, в Ближних пещерах
1114
Священномученик
Кукша, просветитель вятичей, Печерский, в Ближних пещерах
Между 1114 и 1123
Преподобный
Пимен постник, Печерский, в Ближних пещерах
Между 1114 и 1123
Преподобный
Пимен (постник), Печерский, в Дальних пещерах
Между 1114 и 1123
Преподобномученик
Никон, Печерский, в Ближних пещерах
После 1114
Преподобный
Исаия чудотворец, Печерский, в Ближних пещерах
1115
Святитель
Мина, епископ Полоцкий
1116
Святитель
Амфилохий, епископ Владимиро-Волынский
1122
Преподобный
Сильвестр, святитель, епископ Переяславский
1123
Блгв.
кн. Давид Черниговский
1129
Мстислав I Владимирович Великий (1125 – 1132)
Блгв.
кн. Константин Муромский
1129
Блгв.
кн. Михаил Муромский, сын блгв. кн. Константина и Ирины Муромских
XII
Блгв.
кн. Феодор Муромский, сын блгв. кн. Константина и Ирины Муромских
XII
Преподобный
Тимофей, игумен Печерский, в Дальних пещерах
1132
Блгв.
вел. кн. Мстислав I Киевский
1132
Блгв.
кн. Всеволод (Гавриил) Псковский
1138
Всеволод II Ольгович, внук Святослава Ярославича (1138 – 1146)
Преподобный
Пимен (постник) игумен Печерский, в Дальних пещерах
1141
Преподобный
Спиридон (просфорник), Печерский, в Ближних пещерах
Ок.1141
Преподобный
Никодим (просфорник), Печерский, в Ближних пещерах
Ок.1141
Преподобный
Никола Святоша (в миру Святослав, кн. Черниговский), Печерский,
в Ближних пещерах
1143
Преподобный
Антоний Римлянин, Новгородский
1147
Изяслав II Мстиславич (1146 – 1154)
Блгв.
вел. кн. Игорь Черниговский и Киевский, блаженный
1147
Преподобный
Онисифор (прозорливый), Печерский, в Ближних пещерах
1148
Преподобный
Мартин Туровский, блаженный
1150
Святитель
Нифонт, епископ Новгородский, в Ближних пещерах
1156
Юрий (Георгий I) Владимирович Долгорукий (1155-1157)
Преподобный
Досифей, игумен Печерский, в Дальних пещерах)
1156
Преподобный
Авраамий Мирожский
1158

Во Владимире: св. Андрей Георгиевич Боголюбский (1157-1174)

В Киеве: Ростислав Мстиславич (1158-1167), Глеб Георгиевич, брат св. Андрея Боголюбского (1168 – 1172), Роман Ростиславич (1172 – 1177)

Святитель
Константин, митрополит Киевский и всея Руси
1159
Преподобный
Еразм черноризец, Печерский, в Ближних пещерах
Ок.1160
Преподобный
Иоанн Многострадальный, Печерский, в Ближних пещерах
Ок.1160
Святитель
Аркадий, епископ Новгородский
1168
Блгв.
вел. кн. Ростислав (Михаил) Киевский
1168
Блгв.
кн. Глеб Городенский, Киевский
После 1168
Преподобный
Арефа (затворник), Печерский, в Ближних пещерах
1170
Блгв.
кн. Мстислав Владимирский
1172
Преподобная
Евфросиния, игумения Полоцкая
1173
Блгв.
кн. Глеб-Георгий Владимирский
1173
Блгв.
вел. кн. Андрей Боголюбский, страстотерпец
1174
Преподобный
Афанасий (затворник), Печерский, в Ближних пещерах
1176
Святослав III Всеволодович (1177 – 1195), в Киеве
Преподобный
Герасим Вологодский
1178
Блгв.
кн. Мстислав-Георгий Храбрый, Новгородский
1180
Святитель
Кирилл, епископ Туровский
1183
Преподобный
Поликарп архимандрит, Печерский, в Ближних пещерах
1184
Преподобный
Никита (столпник), Переяславский
1186
Святитель
Иоанн, архиепископ Новгородский
1186
Преподобный
Илия Муромец, Печерский, в Ближних пещерах
1188
Преподобный
Тит, пресвитер Печерский, в Ближних пещерах
1190
Преподобный
Варлаам Хугынский
1192
Святитель
Григорий, архиепископ Новгородский
1193
Святитель
Лаврентий, епископ Туровский, в Ближних пещерах
1194
Святитель
Мартирий, епископ Новгородский
1199
Княжение великих и удельных князей указанного периода
Преподобный
Иоанн Печерский, в Ближних пещерах
XII
Преподобные
братья Алфановы: Климент, Кирилл, Никифор, Никита, Исаакий
XII
Преподобный
Сильвестр чудотворец, Печерский, в Ближних пещерах
XII
Преподобный
Макарий (постник), Печерский, в Ближних пещерах
XII
Прсподобномученик
Анастасий диакон, Печерский, в Ближних пещерах
XII
Преподобный
Анатолий затворник, Печерский, в Ближних пещерах
XII
Преподобный
Феофан Постник, Печерский, в Ближних пещерах
XII
Преподобный
Нектарий послушливый, Печерский, в Ближних пещерах
XII
Преподобный
Иоанн постник, Печерский, в Ближних пещерах
XII
Преподобный
Марк гробокопатель, Печерский, в Ближних пещерах
XII
Преподобный
Феофил (плачливый), Печерский, в Ближних пещерах
XII
Преподобный
Пафнугий (затворник), Печерский, в Дальних пещерах
XII
Преподобный
Макарий, диакон Печерский, в Дальних пещерах
XII
Преподобный
Онуфрий (молчаливый), Печерский, в Ближних пещерах
XII-XIII
Преподобный
Елладий (затворник), Печерский, в Ближних пещерах
XII-XIII
Преподобный
Авраамий (затворник), Печерский, в Ближних пещерах
XII-XIII
Блгв.
кн. Мария Владимирская (в иночестве Марфа)
1206
Всеволод III Георгиевич (Большое Гнездо) (1176 – 1212), во Владимире
Святитель
Иоанн, епископ Ростовский
1213
Георгий II Всеволодович (1212 – 1216) (1219 – 1238) – вторично
Преподобный
Авраамий Смоленский
1221
Преподобный
Антоний Дымский
1224
Святитель
Симон, епископ Владимирский и Суздальский, в Ближних пещерах
1226
Блгв.
кн. Петр-Давид Муромский
1228
Блгв.
кн. Феврония (Евфросиния) Муромская
1228
Мученик
Авраамий Болгарский, Владимирский
1229
Святитель
Антоний, епископ Новгородский
1231
Блгв.
кн. Феодор Новгородский
1233
Преподобный
Акиндин, игумен Печерский, в Дальних пещерах
1235
Блгв.
вел. кн. Георгий Всеволодович Владимирский
1238
Мученик
блгв. кн. Василий (Василию) Ростовский
1238
Преподобный
Ефрем Смоленский
1238
Мученик
Меркурий Смоленский
1238
Преподобный
Памво (затворник), иеромонах Печерскии, в Дальних пещерах
1241
Ярослав II Всеволодович (1238 – 1246)
Священномученик
Лукиан Печерскии, в Дальних пещерах
Ок. 1243
Преподобномученица
Евпраксия Псковская
1243
Блгв.
кн. Феодосия Владимирская, в иночестве Евфросиния
1244
Мученик
и исповедник блгв. кн. Михаил Черниговский
1246
Мученик
и исповедник Феодор Черниговский, болярин блгв. кн. Михаила Черниговского
1246
Блгв.
кн. Василий Ярославский
1249
Андрей II Ярославич (1249 – 1252)
Преподобная
Евфросиния Суздальская
1250
Преподобномученик
Елисей Лавришевский
Ок. 1250
Блгв.
кн. Святослав (Гавриил) Юрьевский
1253
Св. Александр Ярославич Невский (1252 – 1263)
Блгв.
кн. Константин Ярославский
1257
Преподобный
Авраамий трудолюбивый, Печерскии, в Ближних пещерах
XII-XIII
Преподобный
Ксенофонт Робейский
1262
Блгв.
вея. кн. Александр Невский
1263
Мученик
блгв. кн. Роман Рязанский
1270
Ярослав III Ярославич (1263 &ndandash; 1271)
Святитель
Серапион, епископ Владимирский
1275
Василий I Ярославич (1272 – 1276)
Преподобный
Киприан Устюжский
1276
Преподобная
Харитина Новгородская
1281
Димитрий I Александрович (1276 – 1294) и в Переяславле
Блгв.
кн. Роман Угличский
1285
Святитель
Игнатий, епископ Ростовский
1288
Святитель
Симеон, епископ Полоцкий, Тверской
1289
Блгв.
Петр, царевич Ордынский
1290
Святитель
Василий, епископ Рязанский
1295
Андрей III Александрович (1294 – 1304)
Блгв.
кн. Феодор Ярославский
1299
Блгв.
кн. Довмонт-Тимофей Псковский
1299
Преподобномученик
Василий, игумен Мирожский
1299
Преподобномученик
Иоасаф, игумен Снетногорский
1299
Блгв.
кн. Владимир Ржевский
XIII
Блгв.
кн. Агриппина Ржевская
XIII
Блгв.
кн. Олег Брянский
XIII
Преподобный
Лука (эконом), Печерскии
XIII
Преподобный
Мардарий (затворник), Печерскии
ХIII
Преподобный
Константин Косинский, Старорусский
XIII
Преподобный
Косма Косинский, Старорусский
XIII
Преподобный
Савва (богоугодник), Печерскии, в Ближних пещерах
XIII
Преподобный
Сисой схимник, Печерскии, в Дальних пещерах
XIII
Преподобный
Софроний затворник, Печерскии, в Дальних пещерах
XIII
Преподобный
Мардарий (затворник), Печерскии, в Дальних пещерах
ХIII
Преподобный
Аммон (затворник), Печерскии, в Дальних пещерах
XIII
Преподобный
Кассиан (затворник), Печерскии, в Дальних пещерах
XIII
Преподобный
Пиор (затворник), Печерский, в Дальних пещерах
XIII
Преподобный
Феодор (молчаливый), Печерский, в Дальних пещерах
XIII
Преподобный
Анатолий (затворник), Печерский, в Дальних пещерах
XIII
Преподобный
Евлогий старец, Печерский, в Дальних пещерах
XIII
Преподобный
Павел (послушливый), Печерский, в Дальних пещерах
XIII-XIV
Преподобный
Лонгин, вратарь Печерский, в Дальних пещерах
XIII-XIV
Преподобный
Григорий затворник и чудотворец, Печерский, в Дальних пещерах
XIII-XIV
Преподобный
Захария (постник), Печерский, в Дальних пещерах
XIII-XIV
Преподобный
Моисей (чудотворец), Печерский, в Дальних пещерах
XIII-XIV
Преподобный
Силуан схимник, Печерский, в Дальних пещерах
XIII-XIV
Преподобный
Агафон (чудотворец), Печерский, в Дальних пещерах
XIII-XIV
Преподобный
Лаврентий затворник, Печерский, в Дальних пещерах
XIII-XIV
Преподобный
Мартирий (затворник), Печерский, в Дальних пещерах
XIII-XIV
Преподобная
Марфа Псковская
1300
Андрей III Александрович (1294 – 1304)
Блгв.
кн. Даниил Московский
1303
Праведный
Прокопий Устюжский, Христа ради юродивый
1303
Святитель
Максим, митрополит Киевский и Владимирский
1305
Св. Михаил III Ярославич (1305 – 1318) и в Твери
Святитель
Феоктист, архиепископ Новгородский и Псковский
1310
Мученик
блгв. кн. Михаил Тверской
1318
Блгв.
кн. Давид Ярославский, сын блгв. кн. Феодора
1321
Георгий III Даниилович, внук Александра Невского (1319 – 1322)
Святитель
Петр Московский
1326
Димитрий II Михайлович (1322 – 1326)
Блгв.
кн. Феодор Стародубский
1330
Иоанн I Данилович (1328 – 1340), в Москве
Преподобный
схимонах Кирилл, отец прп. Сергия Радонежского
Ок. 1337
Преподобная
схимонахиня Мария, мать прп. Сергия Радонежского
Ок 1337
Преподобная
Анна Кашинская
1338
Мученик
Антоний Литовский
1347
Симеон Иоаннович Гордый (1340 – 1353)
Мученик
Иоанн Литовский
1347
Мученик
Евстафий Литовский
1347
Святитель
Василий калика, архиепископ Новгородский
1352
Святитель
Феогност, митрополит Киевский и Владимирский
1353
Преподобный
Сергий Валаамский
Ок. 1353
Преподобный
Герман Валаамский
Ок. 1353
Святитель
Моисей, архиепископ Новгородский
1362
Димитрий IV Иоаннович Донской (1363 – 1389)
Преподобный
Кирилл Челмский
1368
Святитель
Иоанн, епископ Суздальский
1373
Преподобный
Авраамий Галичский, Чухломский
1375
Преподобный
Варлаам Серпуховской
1377
Преподобный
Гедеон Серпуховской
После 1377
Святитель
Алексий Московский, митрополит Киевский и Владимирский
1378
Преподобная
Феодора (в миру Васса) Нижегородская
1378
Преподобный
Сильвестр Обнорский
1379
Преподобный
Пахомий Нерехтский
1384
Преподобный
Михей Радонежский
1385
Святитель
Дионисий, архиепископ Суздальский
1385
Блгв.
вел кн. Московский Димитрий Донской
1389
Преподобный
Лазарь Мурманский или Муромский
1391
Василий I Димитриевич (1389 – 1425)
Преподобный
Сергий Радонежский
1392
Преподобный
Димитрий Прилуцкий
1392
Святитель
Иаков Ростовский
1392
Блаженный
Николай Кочанов, Христа ради юродивый, Новгородский чудотворец
1392
Преподобный
Роман Киржачский
1392
Преподобный
Мефодий Пешношский
1392
Блаженный
Феодор Новгородский, Христа ради юродивый
1392
Преподобномученик
Кассиан Авнежский
1392
Преподобномученик
Григорий Авнежский
1392
Преподобный
Афанасий (младший), игумен Высоцкий, Серпуховской
1395
Святитель
Феодор, архиепископ Ростовский
1395
Преподобный
Андроник Московский
1395
Святитель
Стефан, епископ Великопермский
1396
Блгв.
кн. Андрей Смоленский, Переяславский
1398
Преподобный
Зинон (постник), Печерский, в Дальних пещерах
XIV
Преподобный
Ахилла (диакон), Печерский, в Дальних пещерах
XIV
Преподобный
Вениамин затворник, Печерский, в Дальних пещерах
XIV
Преподобный
Иосиф (болезненный), Печерский, в Дальних пещерах
XIV
Блгв.
кн. Константин Ярославский, сын блгв. кн. Феодора
XIV
Преподобный
Симон Радонежский
XIV
Преподобный
Тит Печерский, бывший воин, в Дальних пещерах
XIV
Преподобный
Ипатий (целебник), Печерский, в Дальних пещерах
XIV
Преподобный
Меркурий постник, Печерский, в Дальних пещерах
XIV
Преподобный
Паисий богоугодник, Печерский, в Дальних пещерах
XIV
Преподобный
Арсений (трудолюбивый), Печерский, в Дальних пещерах
XIV
Преподобный
Леонтий, канонарх Печерский, в Дальних пещерах
XIV
Преподобный
Панкратий затворник, иеромонах Печерский, в Дальних пещерах
XIV
Преподобный
Мартирий, диакон Печерский, в Дальних пещерах
XIV
Преподобный
Геронтий, канонарх Печсрский, в Дальних пещерах
XIV
Преподобный
Нестор (некнижный), Печерский, в Дальних.пещерах
XIV
Преподобный
Евфимий схимник, Печерский, в Дальних пещерах
XIV
Преподобный
Афанасий Череповецкий
XIV
Преподобный
Феодосии Череповецкий
XIV
Преподобный
Кириак Каргопольский
1402
Василий I Димитриевич (1389 – 1425)
Преподобный
Евфимий, архимандрит Суздальский
1404
Святитель
Киприан, митрополит Киевский и Владимирский, Московский чудотворец
1406
Праведная
княгиня Иулиания, Вязямская мученица, Новоторжская чудотворица
1406
Преподобный
Стефан Махрищский
1406
Преподобный
Савва Сторожевский, Звенигородский
1407
Преподобная
Евфросиния Московская, в миру блгв. кн. Евдокия
1407
Святитель
Арсений, епископ Тверской
1409
Преподобный
Савва Московский
1410
Священномучсник
Патрикий Владимирский
1411
Преподобный
Сергий Нуромский
1412
Преподобный
Феофил Омучский
1412
Преподобный
Иаков Омучский
1412
Святитель
Симеон, епископ Новгородский
1421
Святитель
Дионисий, архиепископ Ростовский
1425
Василий II Васильевич Темный (1425 – 1462)
Преподобный
Ферапонт Белосзерский
1426
Преподобный
Никон, игумен Радонежский
1426
Преподобный
Кирилл Белоезсрский
1427
Святитель
Фотий, митрополит Киевский и Владимирский
1431
Блаженный
Максим, Христа ради юродивый, Московский чудотворец
1433
Преподобный
Савватий Тверской
1434
Преподобный
Евфимий, просветитель Карелии
1435
Преподобный
Савватий Соловецкий
1435
Преподобный
Игнатий архимандрит, Киево-Печерский, в Дальних пещерах
1435
Преподобный
Дионисий, игумен Глушицкий
1437
Преподобный
Александр, игумен Куштский
1439
Священномученик
Герасим, епископ Великопермский, Усть-Вымский
1441
Преподобный
Григорий Пелыпемский
1441 или 1449
Преподобный
Иаков Железноборовский
1442
Преподобный
Варнава Встлужский
1445
Преподобный
Арсений Консвский
1447
Преподобный
Амфилохий Глушицкий
1452
Преподобный
Тарасий Глушицкий
1452
Святитель
Ефрем, архиепископ Ростовский
1454
Священномученик
Питирим, епископ Великопермский
1456
Преподобный
Михаил Клопский, Христа ради юродивый
Ок. 1456
Преподобный
Иоасаф Вологодский
1457
Преподобный
Филипп Рабангский
1457
Святитель
Евфимий, архиепископ Новгородский
1458
Преподобный
Варсонофий Тверской
1459
Преподобный
Паисий Галичский
1460
Преподобный
Савва (столпник), Вишерский
1460
Преподобный
Варлаам Важский, Шенкурский
1462
Иоанн III Васильевич (1462 – 1505)
Преподобный
Савва Тверской
1467
Святитель
Трифон, епископ Ростовский
1468
Святитель
Иона, архиепископ Новгородский
1470
Преподобный
Евфимий Сянжемский
1470
Святитель
Иона, епископ Веяикопермский
1470
Блаженный
Василий Вологодский, Кубенский
1472
Священномученик
Исидор, пресвитер Юрьевский
1472
Блаженный
Исидор Твердислов, Христа ради юродивый, Ростовский чудотворец
1474
Преподобный
Иларион Псковоезерский, Гдовский
1476
Преподобный
Пафнутий Боровский
1477
Преподобный
Зосима, игумен Соловецкий
1478
Преподобный
Александр Ошевенский, Каргопольский
1479
Преподобный
Герман Соловецкий
1479
Преподобный
Макарий Глушицкий
1480
Преподобный
Серапион Спасоелеазаровский
1480
Преподобный
Евфросин-Елеазар Псковский
1481
Святитель
Вассиан, архиепископ Ростовский
1481
Преподобный
Антоний Краснохолмский
1481
Преподобный
Досифей Верхнеостровский
1482
Преподобный
Мартиниан Белоезерский
1483
Преподобный
Феодор (князь Острожский), Печерский, в Дальних пещерах
Ок. 1483
Преподобный
Макарий, игумен Калязинский
1483
Преподобный
Феофил Печерский, архиепископ Новгородский, в Дальних пещерах
Ок 1485
Святитель
Геронтий, митрополит Московский
1489
Преподобный
Леонтий Караховский
1492
Преподобный
Тихон Медынский, Калужский
1492
Преподобный
Ефрем Перекомский
1492
Преподобный
Нектарий Бежецкий
1492
Преподобный
Косма Яхромский
1492
Блаженный
Иоанн, Христа ради юродивый, Устюжский чудотворец
1494
Преподобный
Савва Крыпецкий, Псковский
1495
Священномученик
Макарий, митрополит Киевский
1497
Преподобный
Афанасий Мурманский или Муромский
Сер. XV
Преподобный
Дионисий иеромонах, затворник Печерский, в Дальних пещерах
XV
Преподобный
Марк Псково – Печерский
XV
Преподобный
Иона Псково-Печерский
XV
Преподобная
Васса Псково-Печерская
XV
Преподобный
Иаков Брылеевский
XV
Преподобный
Игнатий, игумен Спасо-Елеазаровский
XV
Преподобный
Елеазар Олонецкий
XV
Преподобный
Назарий Олонецкий
XV
Преподобный
Авраамий Печенгский
XV
Преподобный
Коприй Печенгский
XV
Преподобный
Афанасий (старший), игумен Высоцкий, Серпуховской
XV
Преподобный
Павел Ростовский
XV
Преподобный
Феодор Ростовский
XV
Преподобный
Андрей Рублев
XV
Преподобный
Корнилий Палеостровский
XV
Преподобный
Авраамий Палеостровский
XV
Блаженный
Георгий Шенкурский
XV
Праведный
Антоний Карельский
XV
Праведный
Феликс Карельский
XV
Преподобный
Моисей Белоезерский
XV
Преподобный
Евфросин Тверской
XV
Преподобный
Иаков Галичский
XV-XVI
Преподобный
Никифор Калужский
XV-XVI
Преподобный
Елисей Сумский, Соловецкий
XV-XVI
Преподобный
Онуфрий Перцовский, Вологодский
XV-XVI
Преподобный
Авксентий Перцовский, Вологодский
XV-XVI
Преподобный
Севастиан Пошехонский
1500
Иоанн III Васильевич (1462-1505)
Преподобный
Тихон Луховской
1503
Преподобный
Кассиан Угличский, Учемский
1504
Преподобный
Макарий Желтоводский, Унженский
1504
Преподобный
Паисий Угличский
1504
Святитель
Геннадий, архиепископ Новгородский
1505
Василий III Иоаннович (1505 – 1533)
Преподрбный
Галактион Белоезерский
1506
Преподобный
Нил Сорский
1508
Преподобный
Вассиан Угличский
1509
Преподобный
Харитон Сянжемский
1509
Преподобный
Иосиф, игумен Волоцкий (Волоколамский)
1515
Блаженный
Лаврентий Калужский, Христа ради юродивый
1515
Преподобный
Иоаким Опочский
Ок.1515
Святитель
Серапион, архиепископ Новгородский
1516
Преподобный
Геннадий Важеозерский, Олонецкий
Ок. 1520
Преподобный
Давид Серпуховской
1520
Преподобный
Иннокентий Вологодский, Комельский
1521
Преподобный
Игнатий (кн. Иоанн), Вологодский чудотворец
1522
Преподобный
Пахомий Кенский
1525
Преподобный
Филипп Ирапский
1527
Мученик
Иоанн Казанский
1529
Преподобный
Макарий Оредежский
1532
Преподобный
Кирилл Новоезерский
1532
Преподобный
Александр Свирский
1533
Царь и великий князь Московский Иоанн IV Васильевич Грозный (1533 – 1584)
Преподобный
Иона Климецкий
1534
Преподобный
Корнилий Комсяьский
1537
Преподобный
Кассиан Комельский
1537
Преподобный
Даниил Переяславский
1540
Преподобный
Лонгин Коряжемский
1540
Праведный
Иаков Боровицкий
Яв.1540
Преподобный
Иродион Илозерский
1541
Преподобная
София Суздальская
1542
Преподобный
Стефан Комельский, Озерский
1542
Праведный
Артемий Веркольский
1545
Преподобный
Лаврентий Комельский
1548
Преподобномученик
Адриан Пошехонский
1550
Преподобномученик
Адриан, Ондрусовский чудотворец
1550
Преподобный
Арсений Комельский
1550
Преподобный
Макарий Римлянин
1550
Преподобный
Афанасий Сяндемский
1550
Преподобный
Зосима Ворбозомский
Ок. 1550
Мученик
Петр Казанский
1552
Мученик
Стефан Казанский
1552
Праведная
Гликерия дева
1552
Праведный
Василий Блаженный, Христа ради юродивый, Московский чудотворец
1552
Преподобный
Герасим Болдинский
1554
Преподобный
Нил Столбенский
1554
Преподобный
Иоанн Яренгский, Соловецкий
1554 или 1561
Преподобный
Лонгин Яренгский, Соловецкий
1554 или 1561
Святитель
Иоасаф, митрополит Московский
1555
Преподобный
Антоний Сийский
1556
Преподобный
Максим Грек
1556
Преподобный
Никифор Важеозерский, Олонецкий
1557
Преподобный
Иона Пертоминский, Соловецкий
1561
Преподобный
Вассиан Пертоминский, Соловецкий
1561
Преподобный
Симон Сойгинский
1562
Святитель
Гурий, архиепископ Казанский
1563
Святитель
Макарий, митрополит Московский и всея Руси
1563
Преподобный
Геннадий Костромской
1565
Святитель
Герман, архиепископ Казанский
1567
Преподобный
Феодосии Тотемский
1568
Праведный
Иаков Менюжский
Ок. 1566 – 1569
Святитель
Филипп, митрополит Московский
1569
Праведный
Иоанн (отрок) Менюжский
1570
Праведный
Иоанн (отрок) Менюжский
1570
Преподобномученик
Корнилий Псково-Печерский
1570
Преподобный
Арсений Новгородский
1570
Святитель
Варсонофий, епископ Тверской
1575
Преподобный
Кирилл Астраханский
1576
Блаженный
Николай Салос, Псковский
1576
Блаженный
Иоанн Власатый, Христа ради юродивый, Ростовский
1580
Преподобный
Никандр (пустынножитель), Псковский
1581
Преподобный
Анания Новгородский
1581
Преподобный
Трифон Кольский
1583
Блаженный
Симон Юрьевецкий
1584
Феодор I Иоаннович (1584 – 1598)
Преподобномученик
Агапит Маркушевский
1584
Преподобный
Сергий Малопинежский
1585
Иоанн,
по прозванию Большой Колпак, Христа ради юродивый, Московский чудотворец
1589
Преподобный
Иона Кольский, Печенгский
1590
Блгв.
царевич Димитрий, Московский чудотворец
1591
Преподобный
Игнатий Ломский
1591
Преподобный
Онуфрий Мальский
1592
Преподобный
Авксентий Мальский
1592
Преподобный
Ферапонт Монзенский
1597
Преподобный
Антоний Черноезерский
XVI
Преподобный
Евфимий Архангелогородский
XVI
Преподобный
Александр Вочский, Галичский
XVI
Преподобный
Киприан Сторожевский
XVI
Преподобный
Никандр Городноезерский
XVI
Преподобный
Даниил Шужгорский
XVI
Преподобный
Варлаам Керетский
XVI
Праведная
Иулиания Ольшанская
XVI
Преподобный
Христофор Сольвычегодский
XVI
Преподобный
Афанасий Свирский
XVI
Преподобный
Иона Яшезерский
XVI-XVII
Праведный
Афанасий Наволоцкий
XVI-XVII
Праведный
Прокопий Усьянский (Устьянский)
До XVII
Праведный
Василий (мученик), Мангазейский, Туруханский
1602
Борис Феодорович Годунов (1598 – 1605)
Преподобный
Мартирий Зеленецкий
1603
Праведная
Иулиания Лазаревская
1604
Святитель
Иов, первый Патриарх Московский и всея Руси
1607
Василий Иоаннович Шуйский (1606 – 1610)
Преподобномученица
Анастасия, игумения Угличская и с нею 35 сестер-монахинь
1609
Преподобный
Сергий Шухтовский
1609
Преподобный
Леонтий Леохновский
1611
Междуцарствие 1610 – 1613
Преподобный
Серапион Кожеезерский
1611
Святитель
Ермоген священномученик, Патриарх Московский и всея Руси
1612
Преподобномученик
Галактион Вологодский
1612
Преподобный
Иосиф Заоникиевский
1612
Преподобный
Трифон, архимандрит Вятский
1612
Преподобномученик
Евфросин Синоезерский
1612
Праведный
Иоанн (затворник), Псковский
1616
Михаил Феодорович Романов (1613 – 1645)
Преподобный
Иринарх, затворник Ростовский
1616
Праведная
София, кн. Слуцкая
1617
Преподобный
Адриан Монзенский
1619
Преподобный
Поликарп Брянский
1620
Блаженный
Киприан, Христа ради юродивый, Суздальский чудотворец
1622
Преподобный
Макарий Жабынский, Белевский
1623
Преподобный
Вассиан Тиксненский
1624
Блаженный
Прокопий Вятский, Христа ради юродивый
1628
Преподобный
Иов Ущельский
1628
Преподобный
Иринарх, игумен Соловецкий
1628
Преподобный
Диодор (Дамиан) Юрьегорский
1633
Преподобный
Дионисий Радонежский, архимандрит Троице-Сергиевой лавры
1633
Преподобный
Никодим Хозыогский, Кожезерский
1640
Преподобномученик
Симон Воломский
1641
Праведный
Симеон Верхотурский
1642
Преподобномученик
Афанасий Брестский
1648
Алексий Михайлович (1645 – 1676)
Праведный
Максим, иерей Тотемский, Христа ради юродивый
1650
Преподобный
Иов, игумен Почаевский
1651
Святитель
Аффоний, митрополит Новгородский
1652
Святитель
Серапион, митрополит Сарский и Подонский
1652
Преподобный
Леонид Устьнедумский
1654
Преподобный
Лукиан Александровский
1654
Святитель
Афанасий, Патриарх Константинопольский, Лубенский чудотворец
1654
Преподобный
Елеазар Анзерский
1656
Преподобный
Филипп Янковский, Сухонский
1662
Преподобный
отрок схимонах Боголеп, Черноярский, Астраханский
1667
Священномученик
Иосиф, архиепископ Астраханский
1672
Блаженный
Андрей Тотемский, Христа ради юродивый
1673
Преподобномученик
Макарий, архимандрит Овручский и Каневский
1678
Феодор Алексеевич (1676 – 1682)
Мученик
Павел Русский
1683
Цари Иоанн V и Петр I Алексеевичи (1682 – 1689)
Мученик
младенец Гавриил Белостокский
1690
Царь Петр I Алексеевич (1689 – 1721) Император Петр I Алексеевич (1721 – 1725)
Преподобный
Корнилий Переяславский
1693
Святитель
Феодосии Углицкий, архиепископ Черниговский
1696
Святитель
Питирим, епископ Тамбовский
1698
Святитель
Митрофан, епископ Воронежский
1703
Царь Петр I Алексеевич (1689 – 1721) Император Петр I Алексеевич (1721 – 1725)
Святитель
«Иларион, митрополит Суздальский и Юрьевский
1707
Святитель
Димитрий, митрополит Ростовский
1709
Святитель
Иоанн, митрополит Тобольский и Сибирский
1715
Преподобный
Иов Анзерский
1720
Преподобномученик
Пахомий
1730
Анна Иоанновна (1730 – 1740)
Праведный
Иоанн Русский, исповедник
1730
Святитель
Иннокентий, епископ Иркутский
1731
Святитель
Иоасаф, епископ Белгородский
1754
Елисавета Петровна (1742 – 1762)
Святитель
Павел, митрополит Тобольский и Сибирский
1770
Екатерина II (1762 – 1796)
Святитель
Софроний, епископ Иркутский
1771
Святитель
Тихон Задонский
1783
Преподобный
Паисий (Величковский)
1794
Блаженная
Ксения Петербургская
XVIII
Преподобный
Серафим Саровский
1833
Николай I Павлович (1835 – 1855)
Преподобный
Герман Аляскинский
1837
Святитель
Мелетий, архиепископ Харьковский и Ахтырский
1840
Святитель
Филарет, митрополит Московский и Коломенский
1867
Александр II Николаевич (1855 – 1881)
Святитель
Игнатий (Брянчанинов), епископ Кавказский и Черноморский
1867
Святитель
Иннокентий, митрополит Московский и Коломенский
1879
Преподобный
Амвросий Оптинский
1891
Александр III Александрович (1881 – 1894)
Святитель
Феофан, затворник Вышенский
1894
Праведный
Иоанн Кронштадтский
1908
Николай II Александрович (1894 – 1917)
Равноапостольный
святитель Николай Японский
1912
Священномученик
Иоанн Кочуров, протоиерей Царскосельский
1917
В. И. Ленин (1917 – 1924)
Священномученик
Владимир, митрополит Киевский и Галицкий
1918
Царственные
мученики
1918
Преподобномученица
вел. кн. Елисавета Феодоровна
1918
Преподобномученица
инокиня Варвара
1918
Священномученик
Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский
1922
Священномученик
архимандрит Сергий
1922
Мученик
Иоанн Ковшаров
1922
Мученик
Юрий Новицкий
1922
Святитель
Тихон Исповедник, Патриарх Московский и всея Руси
1925
И. В. Сталин (1924 – 1953)
Преподобный
Силуан Афонский
1937
Священномученик
протопресвитер Александр (Хотовицкий)
1937
Священномученик
митрополит Петр
1937
Священномученик
митрополит Серафим
1937
Священномученик
архиепископ Фаддей
1937
Рейтинг@Mail.ru