Оберпрокуроры Святейшего Синода

Обер-про­ку­рор Имя Пери­од Ком­мен­та­рий
1 Болти́н Иван
Васильевич
13.06.1722–11.05.1725 Долж­ность о.-п., по выра­же­нию Пет­ра I, «ока госу­да­ре­ва и стряп­че­го о делах госу­дар­ствен­ных в Сино­де», была отда­на им в веде­ние Бол­ти­ну в знак высо­чай­ше­го дове­рия и бла­го­во­ле­ния. Свои обя­зан­но­сти выпол­нял доб­ро­со­вест­но. Исто­ри­ки пола­га­ют, что излишне пря­мо­ли­ней­ный и чест­ный пол­ков­ник пал жерт­вой интри­ги после смер­ти Петра.
2 Бас­ка­ков Алек­сей Петрович 11.05.1725–24.06.1726 Поль­зо­вал­ся малым зна­че­ни­ем. Синод­ское управ­ле­ние, под­чи­нен­ные Сино­ду учре­жде­ния и свя­щен­но­слу­жи­те­ли остав­ля­ли без послед­ствий его про­те­сты и не испол­ня­ли его пред­ло­же­ний и требований.
Раев­ский 24.06.1726–1730 Гвар­дии капи­тан Раев­ский был назна­чен про­ку­ро­ром, а не обер-про­ку­ро­ром. Далее, око­ло деся­ти лет, о.-п. Свя­тей­ше­го Сино­да не назначались.
3 Кре­чет­ни­ков Ники­та Семенович ? – 31.12.1741 Князь Ники­та Тру­бец­кой заду­мал вос­ста­но­вить и уси­лить инсти­тут про­ку­ро­ров и, полу­чив на это согла­сие реген­та Биро­на, пред­ста­вил Кре­чет­ни­ко­ва на долж­ность обер-про­ку­ро­ра. Низ­вер­же­ние Биро­на повлек­ло за собой и отме­ну про­ек­та кня­зя Трубецкого.
4 Шахов­ской Яков Пет­ро­вич, князь 31.12.1741–29.03.1753 Имел репу­та­цию тре­бо­ва­тель­но­го и прин­ци­пи­аль­но­го чинов­ни­ка, чем вызвал недо­воль­ство вли­я­тель­ных пред­ста­ви­те­лей духо­вен­ства, кото­рые тре­бо­ва­ли у Ели­за­ве­ты его сме­ще­ния. Одна­ко про­был обер-про­ку­ро­ром на про­тя­же­нии 12 лет.
5 Львов Афа­на­сий Иванович 18.12.1753–17.04.1758 Стре­мил­ся про­дол­жить курс сво­е­го пред­ше­ствен­ни­ка на под­чи­не­ние Сино­да и епар­хи­аль­ных учре­жде­ний обер-про­ку­рор­ско­му над­зо­ру, а так­же создать в епар­хи­ях инсти­тут про­ку­ро­ров. Одна­ко не поль­зо­вал­ся рас­по­ло­же­ни­ем Ели­за­ве­ты. Стал жерт­вой интриг и был уволен.
6 Коз­лов­ский Алек­сей Семе­но­вич, князь 17.04.1758–09.06.1763 По его пред­ло­же­нию Синод поста­но­вил всем епарх. архи­ере­ям не воз­буж­дать дела по жало­бам дух-ва на свет­ских лиц, а направ­лять их в граж­дан­ские суды, что яви­лось одним из пер­вых актов мона­стыр­ской рефор­мы 1764, клю­че­вым доку­мен­том кото­рой стал мани­фест о секу­ля­ри­за­ции мона­стыр­ских земель.
7 Мелис­си­но Иван Иванович 10.06.1763–24.10.1768 Пред­ла­гал раз­вить зате­ян­ную Ека­те­ри­ной II секу­ля­ри­за­цию. Пред­ла­гал про­грам­му рефор­мы рус­ской Церк­ви в про­те­стант­ском духе (отме­на постов, покло­не­ния ико­нам и мощам, треб по усоп­шим, сокра­ще­ние цер­ков­ных служб, закры­тие мона­сты­рей, упро­ще­ние раз­во­дов, раз­ре­ше­ние епи­ско­пам женить­ся, ноше­ние свя­щен­ни­ка­ми граж­дан­ско­го платья…).
8 Чебы­шёв Петр Петрович 24.10.1768–07.05.1774 Зна­ко­мый с мод­ны­ми европ. фило­соф. уче­ни­я­ми и отно­сив­ший­ся отри­ца­тель­но к рели­гии, откры­то заяв­лял о сво­ём ате­из­ме и, поль­зу­ясь покро­ви­тель­ством импе­ра­три­цы, дес­по­ти­че­ски рас­по­ря­жал­ся в Сино­де. Застав­лял пред­ста­ви­те­лей Церк­ви при­ни­мать реше­ния, угод­ные импе­ра­три­це, не гну­ша­ясь при обсуж­де­нии «гни­лым словом».
9 Акчу­рин Сер­гей Васильевич 12.05.1774–28.07.1786 Ста­рал­ся сохра­нять доб­рые отно­ше­ния с вли­я­тель­ны­ми архи­ере­я­ми. Тон­кость и про­ни­ца­тель­ность ума в Акчу­рине цени­лись и Ека­те­ри­ной II. Соглас­но ее ука­зу дол­жен был объ­явить Сино­ду о том, что­бы цер­ков­ные вла­сти на местах не допус­ка­ли постри­га в мона­ше­ство моло­дых жен­щин и тем более моло­дых девиц.
10 Нау­мов Апол­лос Иванович 28.07.1786–26.07.1791 Под его руко­вод­ством, как и рань­ше, Синод испол­нял при­ка­за­ния импе­ра­три­цы, а так­же и его соб­ствен­ные пред­ло­же­ния, касав­ши­е­ся упо­ря­до­че­ния цер­ков­но­го управ­ле­ния, если тако­вые не рас­хо­ди­лись с инте­ре­са­ми Сино­да. Если же чле­ны Сино­да ина­че пони­ма­ли дело, то они реша­ли его по сво­е­му усмот­ре­нию, не обра­щая вни­ма­ния на недо­воль­ство о.-п.
11 Мусин-Пуш­кин Алек­сей Ива­но­вич, граф 26.07.1791–08.07.1797 Дея­тель­ность всех синод. чинов­ни­ков ока­за­лась под его кон­тро­лем. Тре­бо­вал, что­бы без его ведо­ма в синод. кан­це­ля­рии ниче­го не дела­лось. Цир­ку­ляр о необ­хо­ди­мо­сти цен­зу­ры про­по­ве­дей. Не огра­ни­чи­вал­ся церк. дела­ми, тру­дил­ся на бла­го Рос­сий­ской акад. и Аккад. худо­жеств. Позна­ко­мил Рос­сию и мир с вели­ки­ми шедев­ра­ми: «Сло­вом о пол­ку Иго­ре­ве» и др.
12 Хован­ский Васи­лий Алек­се­е­вич, князь 14.07.1797–05.06.1799 Завел стро­гие бюрокр. поряд­ки. Пред­пи­сал сек­ре­та­рям кон­си­сто­рий еже­ме­сяч­но рапор­то­вать ему о делах. Пред­ло­жил Сино­ду пре­сечь поезд­ки про­винц. дух-ва в СПб для жалоб. Когда «бес­по­кой­ный» о.-п. под­нял про­тест про­тив рас­пре­де­ле­ния неко­то­рых оста­точ­ных сумм меж­ду и синод. и епарх. архи­ере­я­ми, сино­да­лы пожа­ло­ва­лись Пав­лу. Хован­ско­го отстранили.
13 Хво­стов Дмит­рий Ива­но­вич, граф 10.06.1799–31.12.1802 Реаль­ным, хотя и неглас­ным, гла­вой Сино­да был архи­еп. Амвро­сий, в руки кото­ро­го Хво­стов доб­ро­воль­но пере­дал всю пол­но­ту церк. управ­ле­ния, под­пи­сы­вая мини­мум бумаг лишь номи­наль­но. На целых три года долж­ность о.-п. обра­ти­лась в небы­тие. И цер­ков­ная, и госу­дар­ствен­ная сто­ро­ны про­яви­ли тут явное непо­ни­ма­ние сущ­но­сти этой должности.
14 Яко­влев Алек­сандр Алексеевич 09.01.1803–01.10.1803 Обра­тил вни­ма­ние на недо­чё­ты в веде­нии синод. хоз-ва, нахо­див­ше­го­ся вне кон­тро­ля о.-п. Стре­мил­ся к боль­ше­му под­чи­не­нию себе сек­ре­та­рей дух. кон­си­сто­рий. Непре­клон­ный закон­ник, за осно­ву сво­их тру­дов взял о.-п.-скую инструк­цию, утвер­жден­ную при Пет­ре I, и «Духов­ный регла­мент», чем вос­ста­но­вил про­тив себя «при­сут­ству­ю­щих» в Сино­де иерархов.
15 Голи­цын Алек­сандр Нико­ла­е­вич, князь 21.10.1803–19.11.1817 В кру­гу ари­сто­кра­тов был изве­стен как «весе­лый эро­то­ман», «бало­вень пре­крас­но­го пола», скеп­тик, рез­ко отзы­вал­ся о Церк­ви. Став о.-п., изме­нил образ жиз­ни, изу­чал христ-во. Уча­стие в раз­ре­ше­нии меж­кон­фесс. спо­ров, но выслал иезу­и­тов из Рос­сии. Про­воз­гла­сив бла­го­че­стие осно­ва­ни­ем истин­но­го про­све­ще­ния, взял курс на «кле­ри­ка­ли­за­цию» обра­зо­ва­ния. Пер­вый о.-п., актив­но вли­яв­ший на реше­ние дел в Синоде.
16 Мещер­ский Петр Сер­ге­е­вич, князь 05.12.1817–02.04.1833 Со­дей­ст­во­вал уч­ре­ж­де­нию но­вых пра­во­сл. мис­сий в Пер­ми, Ка­за­ни, Сим­бир­ске и в За­бай­ка­лье, уст­рой­ст­ву хра­мов в Запад­ном крае, от­кры­тию но­вых епи­скоп­. ка­федр в ста­ро­об­рядческих ме­ст­но­стях. Уси­лил борь­бу с «совра­ще­ния­ми» в рас­кол, в ка­то­ли­че­ст­во и др. Вве­де­ны до­п. ок­ла­ды при­чтам обед­нев­ших прихо­дов и при­хо­дам, по­стра­дав­шим от пожаров.
17 Неча­ев Сте­пан Дмитриевич 10.04.1833–25.06.1836 При нём был при­ве­дён в поря­док сино­даль­ный архив и вве­дён госу­дар­ствен­ный кон­троль денеж­ных сумм в духов­ном ведом­стве. Так­же ему уда­лось в ряде епар­хий (Пен­зен­ской, Мос­ков­ской и др.) учре­дить сек­рет­ный жан­дарм­ский над­зор за епар­хи­аль­ным цер­ков­ным управ­ле­ни­ем. Уде­лял вре­мя под­го­тов­ке при­ход­ских попов. Ини­ци­а­тор пере­смот­ра уста­вов дух. уч. заведений.
18 Про­та­сов Нико­лай Алек­сан­дро­вич, граф 25.06.1836–16.01.1855 Рефор­ма струк­ту­ры Сино­да сосре­до­то­чи­ла дей­стви­тель­ное заве­до­ва­ние все­ми дела­ми синод. ведом­ства в 4‑х пре­об­ра­зо­ван­ных цен­траль­ных учре­жде­ни­ях, нахо­див­ших­ся теперь под началь­ством о.-п. Улуч­ше­ны быто­вые усло­вия в дух. учи­ли­щах и семи­на­ри­ях, вве­де­ны в про­грам­му есте­ство­зна­ние, меди­ци­на и с/х. При­со­еди­не­нии уни­а­тов к Пра­во­слав­ной Церк­ви. Власть о.-п. достиг­ла небы­ва­лой высоты.
19 Кара­сев­ский Алек­сандр Иванович 25.12.1855–20.09.1856 При нем и через него про­ве­де­на была рефор­ма духов­но-учеб­ных заве­де­ний гра­фа Про­та­со­ва. Сме­нил послед­не­го после его смер­ти, но испол­нял свои обя­зан­но­сти недол­го, посколь­ку стра­дал неиз­ле­чи­мой болез­нью и тоже гото­вил­ся поки­нуть сей брен­ный мир.
20 Тол­стой Алек­сандр Пет­ро­вич, граф 20.09.1856–28.02.1862 Дея­тель­ность его встре­ча­ла одоб­ре­ние свя­щен­но­на­ча­лия и стар­цев. Отли­чал­ся лич­ной рели­ги­оз­но­стью. Осо­бен­ное вни­ма­ние его при­вле­ка­ли вопро­сы о мерах к воз­вы­ше­нию поло­же­ния лиц Духов­но­го ведом­ства – об улуч­ше­нии духов­но-учеб­ной части, о пра­вах мона­ше­ству­ю­щих рас­по­ря­жать­ся сво­им имуществом.
21 Ахма­тов Алек­сей Петрович 28.02.1862–23.06.1865 Являл­ся еди­но­мыш­лен­ни­ком митр. Фила­ре­та, в том чис­ле и в отно­ше­нии пере­во­дов Биб­лии. Митр. Фила­рет писал, что Ахма­тов «пода­ет бла­гую надеж­ду, что будет пещи­ся о бла­ге Церк­ви в ее сопри­кос­но­ве­нии с государством».
22 Тол­стой Дмит­рий Андре­евич, граф 23.06.1865–23.04.1880 Являл­ся не толь­ко обер-про­ку­ро­ром, но и мини­стром народ­но­го про­све­ще­ния. При нем были откры­ты мно­гие вузы и лицеи. Изда­ны поло­же­ния о город­ских и началь­ных учи­ли­щах. В духов­ном ведом­стве при гра­фе Тол­стом про­из­ве­де­но пре­об­ра­зо­ва­ние духов­но-учеб­ных заве­де­ний (1867–1869).
23 Побе­до­нос­цев Кон­стан­тин Петрович 24.04.1880–19.10.1905 Рефор­ма церк.-приход. обра­зо­ва­ния, при­зван­ная вос­ста­но­вить осо­бый внут­рен­ний уклад этих школ и воз­вра­тить их в веде­ние Сино­да. Усво­е­ние уче­ни­ка­ми начал веры и нрав­ствен­но­сти, вер­но­сти царю и оте­че­ству. Иско­ре­не­ние ино­слав. кон­фес­сий в Рос­сии. Акти­ви­зи­ро­вал церк. печать. Высту­пал про­тив рефор­мы цер­ков­но­го управ­ле­ния, рас­ши­ре­ния веро­тер­пи­мо­сти, созы­ва помест­но­го Собора.
24 Обо­лен­ский Алек­сандр Дмит­ри­е­вич, князь 20.10.1905–04.04.1906 При нём раз­ра­ба­ты­вал­ся вопрос о созы­ве цер­ков­но­го Собо­ра и было учре­жде­но пред­со­бор­ное присутствие.
25 Ширин­ский-Ших­ма­тов Алек­сей Александрович 04.04.1906–09.07.1906 Зани­мал пост о.-п. все­го три меся­ца, в силу это­го не оста­вил о себе зна­чи­тель­ных воспоминаний.
26 Изволь­ский Петр Петрович 27.07.1906–05.02.1909 По сло­вам Вит­те, был «чело­век очень поря­доч­ный», в то же вре­мя «нико­гда ника­ко­го отно­ше­ния к цер­ков­но­му управ­ле­нию не имел». Сто­рон­ник само­сто­я­тель­но­сти Церк­ви. Добил­ся рас­по­ло­же­ния у чле­нов Сино­да, пред­ло­же­ния кото­рых почти все­гда полу­ча­ли его под­держ­ку, но не имел чёт­кой пози­ции отно­си­тель­но пер­спек­тив церк.-гос. отношений.
27 Лукья­нов Сер­гей Михайлович 05.02.1909–02.05.1911 Рабо­тал над про­ек­том поло­же­ния о пра­во­сл. при­хо­де, высту­пал про­тив выбор­но­сти свя­щен­ни­ков при­хо­жа­на­ми. Спо­соб­ство­вал улуч­ше­нию мате­ри­аль­но­го обес­пе­че­ния духо­вен­ства, раз­ви­тию церк.-школьного стро­и­тель­ства. Под­го­то­вил новые уста­вы дух. ака­де­мий. Ввёл систе­му стра­хо­ва­ния церк. стро­е­ний. Отста­и­вал непод­от­чёт­ность Сино­да гос. контролю.
28 Саб­лер Вла­ди­мир Карлович 05.07.1911–04.07.1915 Стре­мил­ся вос­кре­сить начи­на­ния Побе­до­нос­це­ва, при­оста­но­вил реше­ние всех вопро­сов о рефор­ме цер­ков­но­го устройства.
29 Сама­рин Алек­сандр Дмитриевич 05.07.1915–26.09.1915 На посту обер-про­ку­ро­ра про­явил необык­но­вен­ную стой­кость и прин­ци­пи­аль­ность. Уволь­не­ние его состо­я­лось в свя­зи с несо­гла­си­ем «рас­пу­тин­ско­го» вли­я­ния в Синоде.
30 Вол­жин Алек­сандр Николаевич 30.09.1915–02.08.1916 Вве­де­на новая фор­ма докла­да о.-п. импе­ра­то­ру – при пер­во­при­сут­ству­ю­щем члене Сино­да. Сде­ла­ны рас­по­ря­же­ния о пере­да­че части дел от епар­хи­аль­ных архи­ере­ев викар­ным, о неукос­ни­тель­ном посе­ще­нии архи­ере­я­ми всех при­хо­дов сво­их епар­хий. Испы­ты­вал дав­ле­ние со сто­ро­ны Рас­пу­ти­на и его сто­рон­ни­ков. Стал жерт­вой интриг и был уволен.
31 Раев Нико­лай Павлович 07.08.1916–03.03.1917 Послед­ний обер-про­ку­рор Свя­тей­ше­го Сино­да в Рос­сий­ской импе­рии. Стре­мил­ся ожи­вить при­ход­скую жизнь, напол­нить ее хри­сти­ан­ским дела­ни­ем, раз­гра­ни­чить цер­ков­ную и госу­дар­ствен­ную сфе­ры управ­ле­ния. Стал жерт­вой интриг и был уволен.
32 Львов Вла­ди­мир Николаевич 03.03.1917–14.07.1917 Под­дер­жи­вал дея­тель­ность демо­кра­ти­че­ски и рефор­ма­тор­ски настро­ен­ных пред­ста­ви­те­лей духо­вен­ства. При этом его эмо­ци­о­наль­ный харак­тер и авто­ри­тар­ный стиль управ­ле­ния вызы­ва­ли недо­воль­ство боль­шин­ства пред­ста­ви­те­лей епи­ско­па­та. Впо­след­ствии стал обновленцем.
33 Кар­та­шёв Антон Владимирович 25.07.1917–05.08.1917 Более изве­стен, как исто­рик рус­ской Церк­ви, бого­слов, цер­ков­ный и обще­ствен­ный дея­тель. Осо­зна­вая необ­хо­ди­мость цер­ков­ных пре­об­ра­зо­ва­ний и изме­не­ния отно­ше­ний меж­ду цер­ко­вью и госу­дар­ством, Кар­та­шёв наста­и­вал на упразд­не­нии долж­но­сти обер-про­ку­ро­ра. После окт. 1917 зато­чен боль­ше­ви­ка­ми в Пет­ро­павл. крепость.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Размер шрифта: A- 16 A+
Цвет темы:
Цвет полей:
Шрифт: Arial Times Georgia
Текст: По левому краю По ширине
Боковая панель: Свернуть
Сбросить настройки